Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Histoire spirituelle de la danse  conception David Wahl [2 rep.] Hôtel de Ville de Niort (Salon d'honneur) dans le cadre Panique au Dancing
Aneckxander  conception Alexander Vantournhout [2 rep.] (Salle Philippe Avron) dans le cadre Panique au Dancing
Passo  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [1 rep.] (Grande salle) dans le cadre Panique au Dancing
Miroir, miroir  conception Mélissa Von Vépy [2 rep.] pelouse du Moulin du Roc - dans le cadre Panique au Dancing
Podium  chorégraphie Pierre-Johann Suc… conception Pierre-Johann Suc [1 rep.] (Grande salle) dans le cadre Panique au Dancing
New School  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.]
Wij/Zij de Carly Wijs mise en scène Carly Wijs [1 rep. + 2 scol.]
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [2 rep.]
Gribouillie  mise en scène Emmanuelle Zanfonato conception Francesca Sorgato [2 rep. + 7 scol.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.]
Les Éclats Chorégraphiques
Combat de carnaval & Carême  chorégraphie Olivia Grandville [1 rep.]
Tournepouce  conception Barcella [1 rep. + 2 scol.]
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos [1 rep.]
Optraken [1 rep.]
Ce matin, la neige de Françoise du Chaxel mise en scène Alain Fritsch [1 rep. + 1 scol.] Le Metullum (Melle)
Ce matin, la neige de Françoise du Chaxel mise en scène Alain Fritsch [3 rep. + 2 scol.]
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.]
Toute ma vie, j'ai fait des choses que je savais pas faire de Rémi de Vos mise en scène Christophe Rauck [2 rep.]
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [2 rep.]
L'Imparfait d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [1 rep. + 2 scol.]
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [1 rep.] Le TAP (Poitiers)
Cabadzi x Blier d'après Bertrand Blier conception Olivier Garnier [1 rep.]
Mass B.  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 2 scol.]
Les Eaux et forêts de Marguerite Duras mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Lumen d'après Guy de Maupassant… mise en scène Cédric Laurier conception Cédric Laurier [1 rep. + 3 scol.]
Monsieur de Pourceaugnac de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.]
Les Malédictions de Nicolas Bonneau mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.]
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [3 rep.]
Ce matin, la neige de Françoise du Chaxel mise en scène Alain Fritsch [1 rep. + 1 scol.] Maison des Cultures de Pays (Parthenay)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Le Metullum (Melle)
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.]
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau [1 rep. + 1 scol.]
La Ménagerie de verre de Tennessee Williams mise en scène Daniel Jeanneteau [2 rep.]
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [1 rep.]
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [2 rep.]
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Maïa Sandoz [1 rep.]
Alice  chorégraphie Jack Timmermans [1 rep. + 2 scol.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Réparer les vivants d'après Maylis de Kerangal mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 1 scol.]
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.]
Nevrotik-Hôtel de Christian Siméon mise en scène Michel Fau conception Michel Fau [2 rep.]
Où les cœurs s'éprennent d'après Éric Rohmer mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.]
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Pas si bêêtes  mise en scène Vanessa Rivelaygue [2 rep. + 7 scol.]
Festival Ah?
Du vent dans les plumes  conception Agnès Pelletier [2 rep. + 4 scol.]
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet [1 rep.]

Créations

Coproduction
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations