Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Cendrillon  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Corps diplomatique  mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [1 rep.]
Toyi Toyi  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep. + 1 scol.]
Alexis HK - Georges & moi  conception Alexis HK [1 rep.]
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Le Metullum (Melle)
Sortie d'usine de Nicolas Bonneau mise en scène Anne Marcel conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Mauzé-sur-le-Mignon
Les Rustres de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit [2 rep.]
M. et Mme Barbe Bleue de Titus mise en scène Titus [2 rep. + 3 scol.]
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.]
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
Il n'est pas encore minuit... [2 rep.]
Chunky Charcoal  conception Sébastien Barrier [2 rep.]
Le Carnaval jazz des animaux [1 rep. + 2 scol.]
La Petite Casserole d'Anatole d’Isabelle Carrier… mise en scène Cyrille Louge [2 rep. + 7 scol.]
Gotha de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep. + 1 scol.]
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.]
Marcel  conception Jos Houben [1 rep.]
Vanishing Point  mise en scène Marc Lainé conception Marc Lainé [1 rep.]
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla [1 rep.]
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
Effet Bekkrell  mise en scène Fanny Sintès [1 rep. + 1 scol.]
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep. + 2 scol.]
La Femme rompue de Simone de Beauvoir mise en scène Hélène Fillières [2 rep.]
Cybers de Marion Aubert mise en scène Hélène Arnaud [2 rep. + 2 scol.]
Sans objet d’Aurélien Bory mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.]
Screens de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep. + 2 scol.]
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [2 rep.]
Les Gravats de Jean-Pierre Bodin… conception Jean-Pierre Bodin [3 rep.]
Gala  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.]
Groink musique Camille Rocailleux mise en scène Stéphane Guignard [1 rep. + 1 scol.]
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Gwenaël Morin [1 rep.]
Tartuffe de Molière mise en scène Gwenaël Morin [1 rep.]
Dom Juan ou le Festin de pierre de Molière mise en scène Gwenaël Morin [1 rep.]
Le Misanthrope ou l'Atrabilaire amoureux de Molière mise en scène Gwenaël Morin [1 rep.]
Les Molière de Vitez  mise en scène Gwenaël Morin [1 rep.]
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [1 rep.]
Cunningham / Forsythe [1 rep.] Le TAP (Poitiers)
Soy de Cuba  conception Alain Ammar [2 rep.]
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Fort Foucault dans le jardin
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.]
Entre ciel et terre  mise en scène Martin Palisse [1 rep.]
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Alain Françon [1 rep.]
Un mouton dans mon pull  mise en scène Christiane Lay conception Christine Julien [2 rep. + 7 scol.]

Créations

Coproduction
Andromaque d'après Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations