Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Chronologie

Centre d'action culturelle de Niort (Niort) CAC
Le Moulin du Roc (Niort) SN

Programmation

Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Les Petits Doigts qui touchent de Gérard Baraton mise en scène Michel Geslin [4 rep.] dans les villes de Lezay, St Maixent, Mauzé/Mignon et Germond
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [2 rep.]
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.]
Les Éclats Chorégraphiques
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.]
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Chloé Martin [2 rep. + 1 scol.]
Knee Deep [2 rep.]
Les Petits Doigts qui touchent de Gérard Baraton mise en scène Michel Geslin [2 rep.]
Petit de clowns de Jean-Paul Boudaud… mise en scène Jean-Paul Boudaud [1 rep.]
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [2 rep. + 1 scol.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova [1 rep.]
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep. + 1 scol.]
À l'intérieur et sous la peau de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Nicolas Kerszenbaum [2 rep. + 2 scol.]
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [2 rep.]
Macbeth musique Giuseppe Verdimusique Fabrizio Cassol mise en scène Brett Bailey [2 rep.] Le TAP (Poitiers)
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias conception Jérémie Champagne [1 rep.]
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
The Safe Word  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.]
Et comment vous faites chez vous ?  mise en scène Sophie Akrich [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.]
Au pont de Pope Lick de Naomi Wallace mise en scène Anne Courel [1 rep. + 1 scol.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
Empty Moves (parts I, II & III)  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
#JAHM d'après Marivaux mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 1 scol.]
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 2 scol.]
Comment ça va sur la Terre ? d'après Robert Desnos [1 rep. + 1 scol.]
Exuvie  conception Christophe Béranger [1 rep.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.]

Historique

Direction

Créations

Autres programmations