Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Comme vider la mer avec une cuiller de Yannick Jaulin mise en scène Matthieu Roy conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Rouge  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Les Petits Doigts qui touchent de Gérard Baraton mise en scène Michel Geslin [4 rep.] dans les villes de Lezay, St Maixent, Mauzé/Mignon et Germond
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.]
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [2 rep.]
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.]
Les Éclats Chorégraphiques
La Légèreté des tempêtes  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Que faire ? (le retour) d'après Benoît Lambert… mise en scène Benoît Lambert conception Benoît Lambert [2 rep.]
J'étais dans ma maison et j'attendais que la pluie vienne d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Chloé Martin [2 rep. + 1 scol.]
Knee Deep [2 rep.]
Les Petits Doigts qui touchent de Gérard Baraton mise en scène Michel Geslin [2 rep.]
Petit de clowns de Jean-Paul Boudaud… mise en scène Jean-Paul Boudaud [1 rep.]
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [2 rep. + 1 scol.]
Le Lac des cygnes  chorégraphie Natalia Makarova conception Natalia Makarova [1 rep.]
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep. + 1 scol.]
À l'intérieur et sous la peau de Nicolas Kerszenbaum… mise en scène Nicolas Kerszenbaum conception Nicolas Kerszenbaum [2 rep. + 2 scol.]
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.]
Cédric Andrieux  conception Jérôme Bel [1 rep.]
Debout !  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.]
Intérieur nuit  conception Jean-Baptiste André [2 rep.]
Macbeth musique Giuseppe Verdimusique Fabrizio Cassol mise en scène Brett Bailey [2 rep.] Le TAP (Poitiers)
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias conception Jérémie Champagne [1 rep.]
Flux tendu  chorégraphie Florence Caillon [1 rep.]
The Safe Word  chorégraphie Florence Caillon conception Florence Caillon [1 rep.]
Et comment vous faites chez vous ?  mise en scène Sophie Akrich [1 rep.]
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [1 rep.]
L'arche part à 8 heures d’Ulrich Hub mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.]
Au pont de Pope Lick de Naomi Wallace mise en scène Anne Courel [1 rep. + 1 scol.]
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.]
Empty Moves (parts I, II & III)  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.]
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [2 rep.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
#JAHM d'après Marivaux mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [1 rep. + 1 scol.]
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep. + 2 scol.]
Comment ça va sur la Terre ? d'après Robert Desnos [1 rep. + 1 scol.]
Exuvie  conception Christophe Béranger [1 rep.]
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié [1 rep.]

Créations

Coproduction
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations