Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Le Banquet de la Sainte-Cécile de Jean-Pierre Bodin mise en scène Jean-Pierre Bodin [1 rep.]
Savoir-vivre de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [1 rep.]
En vie urbaine
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.]
Le Petit Chaperon rouge de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 4 scol.]
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [1 rep.]
Natural Beauty Museum d’Éléonore Weber… mise en scène Éléonore Weber [1 rep.]
Jean Jaurès, le monde sensible d'après Jean Jaurès conception Thierry Balasse [1 rep.]
Les Deux Frères et les Lions de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Vincent Debost [2 rep.]
Ali 74, le combat du siècle de Nicolas Bonneau conception Nicolas Bonneau [1 rep. + 1 scol.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Histoire du soldat de Charles-Ferdinand Ramuz mise en scène Jean-Christophe Saïs [1 rep.]
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.]
Les Moulins de Monsieur Noël  mise en scène Pascal Rome [6 rep.]
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [2 rep. + 2 scol.]
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [1 rep. + 6 scol.]
Vortex  chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard [3 rep.]
Soirée Diaghilev, hommage aux ballets russes [1 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.]
Dansékinou d'après Jérôme Ruillier mise en scène Sylvain Maurice [1 rep. + 4 scol.]
Kudu  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
Miravella  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 1 scol.]
L'Oreille de Proust d'après Marcel Proust conception Anne-Lise Gastaldi [2 rep.]
Afectos  conception Rocío Molina [1 rep.]
La Place Royale de Pierre Corneille mise en scène François Rancillac [2 rep.]
Nouveau héros de Nicolas Kerszenbaum mise en scène Nicolas Kerszenbaum hors les murs dans les lycées et au musée Bernard d'Agesci
Armida musique Joseph Haydn mise en scène Mariame Clément [1 rep.]
Gretel et Hansel de Suzanne Lebeau… mise en scène Gervais Gaudreault [1 rep. + 3 scol.]
Germinal  conception Antoine Defoort [1 rep. + 1 scol.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
Clockwork  conception Valia Beauvieux [1 rep.]
Cité de Marina Montefusco mise en scène Marina Montefusco conception Marina Montefusco [1 rep. + 4 scol.] Centre SocioCulturel De Part et d'Autre
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Sur les traces du ITFO* de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep.]
L'Oral et Hardi d'après Jean-Pierre Verheggen mise en scène Jacques Bonnaffé [1 rep.]
Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Brin de poulettes [1 rep. + 5 scol.]
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.]
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.]
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.]
Lento  conception Olli Vuorinen [1 rep. + 1 scol.]
Meursault choisis  conception Gérard Chaillou [1 rep.]
C'est pour ma pomme d’Emmanuelle Marchal mise en scène Laurent Follot [1 rep. + 5 scol.]
Chocolat, clown nègre d'après Gérard Noiriel mise en scène Marcel Bozonnet [1 rep.]
Le Très Grand Conseil Mondial des Clowns
Naïf  conception Toti Toronell [2 rep.] (Grande salle)
Vulcano dans C'est moi qui décide  mise en scène Catherine Dubois [2 rep.] (Grande salle)
Cabaret express  mise en scène Gilles Defacque [2 rep.] (Grande salle)

Créations

Coproduction
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations