Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
BP 405

79004 Niort cedex

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Nié qui tamola  conception Nicolas Chapoulier [2 rep.] Esplanade des Usines Boint
Les Jeunes de David Lescot mise en scène David Lescot [2 rep.]
Stéréoptik  conception Romain Bermond [1 rep. + 3 scol.]
The Roots  chorégraphie Kader Attou [2 rep.]
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 2 scol.]
Métropolis de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep. + 2 scol.]
Les Tribulations d'une étrangère d'origine d'après Élizabeth Mazev mise en scène François Berreur [2 rep.]
Plan B  conception Aurélien Bory [2 rep.]
Les Serments indiscrets de Marivaux mise en scène Christophe Rauck [3 rep.]
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [2 rep.]
Umwelt  chorégraphie Maguy Marin [1 rep.]
Appris par corps  mise en scène Arnaud Anckaert conception Arnaud Anckaert [1 rep.]
Karaoké !  mise en scène Benjamin Lazar conception Benjamin Lazar [2 rep. + 2 scol.]
Le Salon des refusées  conception Claire Diterzi [1 rep.]
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 2 scol.]
Ïopido (ou l'inverse)  conception Sylvain Julien [1 rep. + 1 scol.]
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [1 rep.]
Bal en Chine  chorégraphie Caterina Sagna [1 rep.]
Touchée par les fées de Marie Desplechin mise en scène Thierry Thieû Niang conception Ariane Ascaride [2 rep.]
À l'ombre d'une histoire d'après Jean-Louis Le Craver… conception Betty Heurtebise [1 rep. + 7 scol.]
Tout mon amour de Laurent Mauvignier mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
Une douce imprudence  chorégraphie Éric Lamoureux [2 rep.]
La Verità  mise en scène Daniele Finzi Pasca… conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.]
L'Empereur d'Atlantis musique Viktor Ullmann mise en scène Louise Moaty [1 rep.]
Um Kulthum, tu es ma vie ! de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep.]
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.]
Le Lait et le Miel  conception Nicolas Kerszenbaum [2 rep.]
Mâl(e) d’Antoine Raimondi mise en scène Antoine Raimondi [1 rep.]
Le respect s'étendra devant nous comme un tapis de velours sur lequel nous marcherons pieds nus sans nous blesser de Grisélidis Réal mise en scène Nicolas Kerszenbaum [2 rep.]
Britannicus de Jean Racine mise en scène Jean-Louis Martinelli [2 rep.]
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [1 rep.]
De Flamencas  chorégraphie Marco Flores conception Marco Flores [1 rep.]
Dernières nouvelles de Frau Major de Pierre Mikaïloff… mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre conception Pierre Mikaïloff [1 rep.]
Martyr de Marius von Mayenburg mise en scène Matthieu Roy [2 rep.]
La Galère d'après Herman Melville… mise en scène Olivier Rannou [1 rep. + 8 scol.]
Ballet de Lorraine [1 rep.]
Face nord  mise en scène Pierre Déaux conception Frédéric Arsenault [2 rep. + 1 scol.]
Dopo la battaglia  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.]
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.]
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [2 rep.]
C'est très bien ! [1 rep. + 2 scol.]
Le Bénéfice du doute  chorégraphie Christian Rizzo conception Christian Rizzo [1 rep.]
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne [2 rep.]
Sœur, je ne sais pas quoi frère ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 2 scol.]
Danser le silence... d'une histoire-2013  chorégraphie Éric Mezino [2 rep.]
Le Moindre Geste  chorégraphie Julie Dossavi [2 rep.]

Créations

Coproduction

Autres programmations