Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale

9, boulevard Main
79000 Niort

Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
E-mail

Programmation

Les Éclats Chorégraphiques
(La) Trêve(s)  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Le Dernier Chameau  conception Fellag [2 rep.]
Cirque national de Chine [1 rep.]
Crasse-Tignasse de Heinrich Hoffmann mise en scène Christian Duchange [1 rep. + 3 scol.]
Réversibilité  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
Le Sacre du printemps  chorégraphie Régis Obadia [1 rep.]
L'Île des esclaves de Marivaux mise en scène Éric Massé [2 rep.]
Malandragem  chorégraphie Bouba Landrille Tchouda [1 rep.]
La Berce-oreille de Jean-Louis Cousseau conception Jean-Louis Cousseau [1 rep. + 4 scol.]
Un captif amoureux de Jean Genet mise en scène Anita Picchiarini conception Dominique Leconte [2 rep.]
Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries... de Titus conception Titus [2 rep.]
Sortie de scène de Nicolas Bedos mise en scène Daniel Benoin [2 rep.]
La Question d'après Henri Alleg mise en scène François Chattot [3 rep.]
La Vie rêvée de Fatna de Rachida Khalil mise en scène Hélène Darche [1 rep.]
Graine d'amour [1 rep.]
Déluge  chorégraphie Catherine Vergnes [1 rep.]
Toi c'est moi musique Moisés Simóns mise en scène Stéphan Druet [1 rep.]
Séquences  chorégraphie Virginie Barjonet [1 rep.]
L'Anniversaire d'Eva de Sylvie De Braekeleer mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 scol.]
Souviens toi...  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.]
Carmen d'après Prosper Mérimée mise en scène Hélène Arnaud [1 rep.]
Noces de graphite d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Hélène Arnaud [1 rep.]
La Folle Journée de Beaumarchais mise en scène Gilbert Rouvière [1 rep.]
La Petite Valentine d'après Karl Valentin conception Denis Bernet-Rollande [1 rep.]
Le Procès d'après Franz Kafka mise en scène Philippe Adrien [2 rep.]
Gribouillie  mise en scène Emmanuelle Zanfonato conception Francesca Sorgato [1 rep. + 4 scol.]
Petit traité pop du jardin botanique  mise en scène François Ribac [1 rep.]
Dimanche quinze heures d’Éric Bonneau mise en scène Claude Lalu [3 rep.]
Temps troubles  conception Chloé Moglia [1 rep.]
Danser le silence... d'une histoire  chorégraphie Éric Mezino [1 rep.]
L'Héritage  chorégraphie Éric Mezino [1 rep.]
Les Pieds dans les nuages de Johanny Bert… mise en scène Johanny Bert [1 rep. + 4 scol.]

Créations

Coproduction
Andromaque de Jean Racine mise en scène Lena Paugam

Autres programmations