Le Moulin du Roc

Scène nationale de Niort
Scène nationale
9, boulevard Main
BP 405

79004 Niort cedex
Tél 05 49 77 32 30
Fax 05 49 77 32 31
Site
Email

Programmation

Panique au Dancing
Enchente  chorégraphie Luisa Saraivá conception Luisa Saraivá [2 rep.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [1 rep.] Patronage Laïque de Niort
Ma maîtresse ?  chorégraphie Émilie Buestel [3 rep.] École Jules Michelet
Both Sides  conception Jeanne Added [1 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.]
Moi je vous souhaite tous d'être heureux tous de Renaud Borderie conception Alexandre Cardin [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Hilaire-la-Palud (Saint-Hilaire-la-Palud)
Moi je vous souhaite tous d'être heureux tous de Renaud Borderie conception Alexandre Cardin [1 rep.] EHPAD Résidence Emilien Bouin (Chauray)
Moi je vous souhaite tous d'être heureux tous de Renaud Borderie conception Alexandre Cardin [1 rep.] EHPAD Les Coteaux de Ribray
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.]
Je ne voudrais pas déranger / Les Mains Chaudes d'après Renaud Borderie mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin [1 rep.] Centre SocioCulturel Grand-Nord
Je ne voudrais pas déranger / Les Mains Chaudes d'après Renaud Borderie mise en scène Hélène Arnaud conception Alexandre Cardin [1 rep.] EHPAD Le Cèdre Bleu
L'Entrée en résistance  conception Jean-Pierre Bodin [1 rep.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien)
Embrassades Insensées musique Nicolas Frize [1 rep.]
L'Entrée en résistance  conception Jean-Pierre Bodin [2 rep.] Patronage Laïque de Niort
Muses  chorégraphie Anthony Égéa conception Anthony Égéa [2 rep.]
S.T.O. de Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre mise en scène Hédi Tillette de Clermont-Tonnerre [2 rep.]
Ma langue maternelle va mourir et j'ai du mal à vous parler d'amour de Yannick Jaulin conception Yannick Jaulin [2 rep.] La Baratte (Échiré)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.]
Block  mise en scène Céline Garnavault Salle polyvalente du Clou-Bouchet (Salle Monique Massias)
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan [1 rep. + 1 scol.]
Le Pas Grand Chose de Johann Le Guillerm mise en scène Johann Le Guillerm conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Le Gallia (Saintes)
Spectacles à venir
Sur le fil… [1 rep.]
Rajasthan Express  mise en scène Olivier Prou conception Amrat Hussain [1 rep. + 1 scol.] Espace des Moulins (Saint-Symphorien)
Songs  mise en scène Samuel Achache [1 rep.]
Not Another Diva…  conception Hlengiwe Lushaba [1 rep.]
Causer d'amour de Yannick Jaulin mise en scène Philippe Delaigue conception Yannick Jaulin [1 rep.]
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [1 rep.] TAP (Poitiers)
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [1 rep.]
Danza Contemporanea de Cuba [1 rep.]
Borborygmes [1 rep.] Patronage Laïque de Niort
Borderlines Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]
Bérénice de Jean Racine mise en scène Célie Pauthe [1 rep.]
Tarkos Opéra d'après Christophe Tarkos mise en scène Jean-Michel Potiron conception Stéphane Keruel [1 rep.]
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.]
Delta Charlie Delta de Michel Simonot mise en scène Justine Simonot [1 rep.]
Aaaargh !!! de Lucie Malbosc conception Céline Girardeau [1 rep.]
Sharing [1 rep.]
Red Haired Man  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.]
Le Père d'après Stéphanie Chaillou mise en scène Julien Gosselin [1 rep.]
Noir M1  conception Mélissa Von Vépy [1 rep.]
Another Look at Memory  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.]
Fary - Hexagone de Fary… mise en scène Kader Aoun conception Fary [1 rep.]
La Collection de Harold Pinter mise en scène Ludovic Lagarde [1 rep.] La Coursive (La Rochelle)
Mythologie de Laurent Rogero mise en scène Laurent Rogero [1 rep.]
Alexis HK - Comme un ours  mise en scène Nicolas Bonneau conception Alexis HK [1 rep.]
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.]
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [2 rep.]
Lumières ! [1 rep.]
Yes ! musique Maurice Yvain mise en scène Vladislav Galard
Lumières ! [1 rep.] Le Metullum (Melle)
De vous à moi  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
De beaucoup de vous  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Et vous serez là  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
La Chambre désaccordée de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.]
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [1 rep.]
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.] Espace Agapit (Saint-Maixent-L'École)
Mes nuits avec Patti (Smith)  conception Fannytastic [1 rep.] Salle polyvalente de Frontenay Rohan-Rohan (Frontenay Rohan-Rohan)
Quoi/maintenant d'après Jon Fosse [1 rep.]
L'Amour sorcier  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.]
Banquet capital d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Callisto et Arcas d'après Ovide mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] Cirque en Scène sous chapiteau
Echo de Xavier Maurel mise en scène Lena Paugam [2 rep.] Jardin du château de Mursay (Échiré)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [1 rep.] La Baratte (Échiré)
Shower Power  mise en scène Jean-Pierre Pouvreau [1 rep.] Salle des fête de Mauzé-sur-le-Mignon (Mauzé-sur-le-Mignon)
Le Grand Débarras de Pascal Rome mise en scène Pascal Rome conception Pascal Rome [2 rep.] Collège Philippe de Commynes

Créations

Coproduction

Autres programmations