Le Lieu Unique

Scène nationale de Nantes
Scène nationale

2, rue de la Biscuiterie
BP 21304

44013 Nantes Cedex 1

Tél 02 51 82 15 00
Fax 02 40 20 20 12
Site
E-mail

Chronologie

CRDC (Nantes) ASS [1984-1999]
Le Lieu Unique (Nantes) SN [2000...]

Programmation

XYZ  chorégraphie Georges Appaix [2 rep.]
On traversera le pont une fois rendus à la rivière  conception Antoine Defoort [2 rep.]
Pleasure Test  conception Jules Beckman [2 rep.]
The Knights of the Invisible  conception Iona Kewney [2 rep.]
Klein d'après Yves Klein conception Olivia Grandville [2 rep.]
Jean-Yves, Patrick et Corinne  conception Sidonie Duret [1 rep.]
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.]
Des balles qui se perdent de Sophie Merceron… mise en scène Guillaume Bariou [2 rep.]
Les Merveilles d'après Empédocle… mise en scène Yvan Clédat… conception Yvan Clédat [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Partita  chorégraphie Ambra Senatore [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Congo  conception Faustin Linyekula [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.] spectacle annulé (Confinement Covid-19)
Trajectoires
De marfim e carne  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [2 rep.]
Room With a View  conception Rone [2 rep.] Le Grand T
Loie Fuller: Research  conception Ola Maciejewska [1 rep.]
Encore plus, partout, tout le temps [2 rep.]
Les Diables de Marie-Claire Alpérine… mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
En marge ! de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu conception Joris Mathieu [2 rep.]
Ruine  conception Erwan Ha Kyoon Larcher [4 rep.] TU-Nantes
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] Stereolux
Quatuor  chorégraphie Ambra Senatore conception Ambra Senatore [2 rep.]
Festival Variations
Four For de Halory Goerger mise en scène Halory Goerger conception Halory Goerger [2 rep.]
True Copy  conception Bart Baele [2 rep.]
Turbulences
Nous vaincrons les maléfices  conception Olivia Grandville [2 rep.] TU-Nantes
Sœurs (Marina & Audrey) de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [2 rep.]
La Guerre des pauvres  conception Olivia Grandville [3 rep.]
Spectacles à venir
Carrousel de Vincent Thomasset mise en scène Vincent Thomasset [2 rep.]
Perdu dans un étui de guitare  mise en scène Élise Simonet [1 rep.]
Fin et suite  chorégraphie Simon Tanguy [2 rep.]
Didę  chorégraphie Marcel Gbeffa conception Marcel Gbeffa [2 rep.]
Campana [8 rep.] Cours Saint-Pierre sous chapiteau
Africa 2020Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou [2 rep.] report 20/21
Faro-Faro  chorégraphie Massidi Adiatou [2 rep.] report 20/21

Historique

Création en
Direction
Eli Commins [...]
Patrick Gyger [2011-]
Jean Blaise [2000-2011]

Créations

Coproduction Participation
Martin Eden d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray

Autres programmations

Festival Hors-pistes
Dedans dehors David d'après Dennis Cooper mise en scène David Bobée conception David Bobée
Happy people  mise en scène Jean-François Auguste conception Jean-François Auguste
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
HIP OPsession
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Le Fanal
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Théâtre Athénor
A.L.I.C.E d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel
[Sonor]
Nuages  conception Matthieu Delaunay
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
69 positions  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Potlatch  conception Olivia Grandville