Le Lieu Unique

Scène nationale de Nantes
Scène nationale
2, rue de la Biscuiterie
BP 21304

44013 Nantes Cedex 1
Tél 02 51 82 15 00
Fax 02 40 20 20 12
Site
Email

Programmation

Sans  chorégraphie Martine Pisani [2 rep.]
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [7 rep.]
Rêve et Folie de Georg Trakl mise en scène Claude Régy [4 rep.]
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [3 rep.]
Tourista  mise en scène Tanguy Malik Bordage conception Tanguy Malik Bordage [7 rep.] TU-Nantes
A Love Supreme  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Artefact  mise en scène Joris Mathieu [5 rep.]
To Da Bone [2 rep.]
Borderlines Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [2 rep.]
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [3 rep.]
Les Voies de l'Oyapock [1 rep.] Le Pannonica
Festival Trajectoires
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
Argentique  conception Olivia Grandville [2 rep.]
Particular Reel, Calico Mingling, Reclining Rondo, Katema [3 rep.]
Histoire d'un geste  conception Loïc Touzé [1 rep.]
Cheptel  mise en scène Michel Schweizer conception Michel Schweizer [2 rep.]
Pale Blue Dot d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [3 rep.] TU-Nantes
Mystery Magnet  conception Miet Warlop [2 rep.]
Birdie  conception Àlex Serrano [2 rep.]
Bois impériaux de Pauline Peyrade mise en scène Céleste Germe… conception Jacques Albert [2 rep.]
Ion  chorégraphie Christos Papadopoulos conception Christos Papadopoulos [2 rep.]
Rob d’Efthimis Filippou mise en scène Dimitris Karantzas [2 rep.]
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [2 rep.]
Radio On d'après Falk Richter mise en scène Guillaume Bariou conception Guillaume Bariou [8 rep.] Onyx-La Carrière (Saint-Herblain)

Historique

Création en

Créations

Coproduction Participation
Anarchy  chorégraphie Annabelle Loiseau

Autres programmations

Festival Hors-pistes
Dedans dehors David d'après Dennis Cooper mise en scène David Bobée conception David Bobée
Happy people  mise en scène Jean-François Auguste conception Jean-François Auguste
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
HIP OPsession
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Le Fanal
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Théâtre Athénor
A.L.I.C.E d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel
[Sonor]
Nuages  conception Matthieu Delaunay
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
69 positions  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Potlatch  conception Olivia Grandville