Le Lieu Unique

Scène nationale de Nantes
Scène nationale

2, rue de la Biscuiterie
BP 21304

44013 Nantes Cedex 1

Tél 02 51 82 15 00
Fax 02 40 20 20 12
Site
E-mail

Chronologie

CRDC (Nantes) ASS [1984-1999]
Le Lieu Unique (Nantes) SN [2000...]

Programmation

Je suis un metteur en scène japonais d'après Thomas Bernhard conception Fanny de Chaillé [2 rep.]
World of Wires d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Jay Scheib [3 rep.]
L'Événement d'après Annie Ernaux mise en scène Jean-Michel Rivinoff [1 rep.]
Müller machines d'après Heiner Müller mise en scène Wilfried Wendling [1 rep.]
Flip book  conception Boris Charmatz [3 rep.] TU-Nantes
Montage for Three  chorégraphie Daniel Linehan conception Daniel Linehan [2 rep.]
Not About Everything  chorégraphie Daniel Linehan [2 rep.]
Théâtre des opérations  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Nour de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [3 rep.]
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [3 rep.]
Phèdre les oiseaux d'après Jean Racine… mise en scène Ellen Hammer [2 rep.]
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [4 rep.]
Instable  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.]
Métanoïa de Marie-Anne Michel conception Marie-Anne Michel [1 rep.]
Sfumato  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.]
Jake & Pete's Big Reconciliation Attempt for the Disputes from the Past  conception Jakob Ampe [2 rep.]
Jerusalem  conception Bart Baele [4 rep.]
33 tours et quelques secondes  mise en scène Lina Saneh… conception Lina Saneh [2 rep.]
Opening Night d'après John Cassavetes mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] Le Grand T
Enfant  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.]
The Rime of The Ancient Mariner d'après Samuel Taylor Coleridge [2 rep.]
Les Revenants d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier [3 rep.]
Diario Utópico de Jérôme Game conception Cyril Teste [1 rep.]
Séquence 8  mise en scène Shana Carroll [5 rep.]

Historique

Création en
Direction
Eli Commins [...]
Patrick Gyger [2011-]
Jean Blaise [2000-2011]

Créations

Autres programmations

Festival Hors-pistes
Dedans dehors David d'après Dennis Cooper mise en scène David Bobée conception David Bobée
Happy people  mise en scène Jean-François Auguste conception Jean-François Auguste
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
HIP OPsession
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Le Fanal
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Théâtre Athénor
A.L.I.C.E d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel
[Sonor]
Nuages  conception Matthieu Delaunay
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
69 positions  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Potlatch  conception Olivia Grandville
Trajectoires
Learning from the future  chorégraphie Colette Sadler
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
Music All  conception Marco Berrettini
Saison Africa 2020
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou