Le Lieu Unique

Scène nationale de Nantes
Scène nationale

2, rue de la Biscuiterie
BP 21304

44013 Nantes Cedex 1

Tél 02 51 82 15 00
Fax 02 40 20 20 12
Site
E-mail

Chronologie

CRDC (Nantes) ASS [1984-1999]
Le Lieu Unique (Nantes) SN [2000...]

Programmation

HoriZøne [6 rep.] Parc de Procé
Un bateau pour les poupées de Milena Markovic mise en scène Marilyn Leray [3 rep.]
Où vers ?  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono conception DeLaVallet Bidiefono [2 rep.]
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [3 rep.]
Et nous brûlerons une à une les villes endormies... de Sylvain George mise en scène Sylvain George [1 rep.]
TranscenDanse
Obtus  chorégraphie Cindy Van Acker [1 rep.]
Fou  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]
PARAdistinguidas  chorégraphie La Ribot conception La Ribot [2 rep.]
Tout va bien  chorégraphie Alain Buffard [1 rep.]
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.]
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [2 rep.]
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.]
Au moins j'aurai laissé un beau cadavre d'après William Shakespeare mise en scène Vincent Macaigne [2 rep.]
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [2 rep.]
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann
Salves  conception Maguy Marin [3 rep.]
Urbik / Orbik de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [3 rep.] TU-Nantes
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.]
Robert Plankett de Jeanne Candel mise en scène Jeanne Candel [3 rep.]
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [1 rep.]
Cartoon  mise en scène Albin Warette conception Chloé Fournier [1 rep.]
Vrai/Faux  conception Michel Cerda [1 rep.]
Influences  conception Thierry Collet [1 rep.]
La Piste là  conception Victor Cathala [8 rep.] Cours Saint-Pierre sous chapiteau
A Shift in Gravity de Kathleen McGhee-Anderson mise en scène Sam Buggeln [1 rep.]

Historique

Création en
Direction
Eli Commins [...]
Patrick Gyger [2011-]
Jean Blaise [2000-2011]

Créations

Autres programmations

Festival Hors-pistes
Dedans dehors David d'après Dennis Cooper mise en scène David Bobée conception David Bobée
Happy people  mise en scène Jean-François Auguste conception Jean-François Auguste
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
HIP OPsession
Febre  chorégraphie Taìs Vieira
Le Fanal
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
Théâtre Athénor
A.L.I.C.E d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel
[Sonor]
Nuages  conception Matthieu Delaunay
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
69 positions  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Potlatch  conception Olivia Grandville
Trajectoires
Learning from the future  chorégraphie Colette Sadler
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
Music All  conception Marco Berrettini
Saison Africa 2020
Traces d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou