Le Lieu Unique

Scène nationale de Nantes
Scène nationale

2, rue de la Biscuiterie
BP 21304

44013 Nantes Cedex 1

Tél 02 51 82 15 00
Fax 02 40 20 20 12
Site
E-mail

Chronologie

CRDC (Nantes) ASS [1984-1999]
Le Lieu Unique (Nantes) SN [2000...]

Programmation

Ravissement  de Vanessa Bonnet mise en scène Vanessa Bonnet [5 rep.] La Soufflerie (L'Auditorium) (Rezé)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [9 rep.]
Jazz en phaseLes Étrangers familiers [1 rep.]
Les Demoiselles d'Afrique  chorégraphie Ange Aoussou Dettman [2 rep.]
ChimèresÀ l'origine fut la vitesse  d'après Alain Damasio mise en scène Philippe Gordiani [6 rep.]
Simple  chorégraphie Ayelen Parolin [2 rep.]
Martin Eden  d'après Jack London mise en scène Marilyn Leray conception Marilyn Leray [5 rep.]
Débandade  chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville [3 rep.]
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [4 rep.] TU-Nantes
Cascade  chorégraphie Meg Stuart [3 rep.]
Ernest et Célestine  d'après Gabrielle Vincent [4 rep.]
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [7 rep.] Le Grand T
Encore plus, partout, tout le temps [3 rep.]
Sayat Nova, la couleur de la grenade [1 rep.]
Trajectoires
Learning from the future  chorégraphie Colette Sadler [2 rep.]
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka [2 rep.]
Music All  conception Marco Berrettini [3 rep.]
L'Art de conserver la santé  chorégraphie Ondine Cloez [2 rep.]
Poings  de Pauline Peyrade mise en scène Céleste Germe [2 rep.]
So Schnell 1990 – 2020 [2 rep.]
Les Océanographes  d'après Anita Conti mise en scène Émilie Rousset… conception Émilie Rousset [4 rep.] TU-Nantes Festival IDÉAL - Arts et Essais
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [3 rep.]
Distances  chorégraphie Ashley Chen conception Ashley Chen [2 rep.]
En marge !  de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu conception Joris Mathieu [2 rep.]
Festival Variations
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.]
Cellular Songs  conception Meredith Monk [1 rep.] Théâtre Graslin
L'Étang  d'après Robert Walser mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.]
Faillir être flingué  d'après Céline Minard mise en scène Guillaume Bailliart conception Guillaume Bailliart [2 rep.]
Le Cabaret discrépant  conception Olivia Grandville [2 rep.]
Yoann Bourgeois & Patrick Watson  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Spectacle à venir
Campana [8 rep.] Cours Saint-Pierre sous chapiteau

Historique

Création en
Direction
Eli Commins [...]
Patrick Gyger [2011-]
Jean Blaise [2000-2011]

Créations

Autres programmations

Théâtre Athénor
A.L.I.C.E  d'après Lewis Carroll mise en scène Benoît Bradel
TranscenDanse
Belle d'hier  conception Phia Ménard
69 positions  chorégraphie Mette Ingvartsen conception Mette Ingvartsen
Potlatch  conception Olivia Grandville
Trajectoires
Learning from the future  chorégraphie Colette Sadler
Pode ser  chorégraphie Leïla Ka conception Leïla Ka
Music All  conception Marco Berrettini
Saison Africa 2020
Traces  d'après Felwine Sarr mise en scène Étienne Minoungou
Le Fanal
Trois boléros  chorégraphie Odile Duboc conception Odile Duboc
HIP OPsession
Febre  chorégraphie Taís Vieira
[Sonor]
Nuages  conception Matthieu Delaunay
Festival Hors-pistes
Dedans dehors David  d'après Dennis Cooper mise en scène David Bobée conception David Bobée
Happy people  mise en scène Jean-François Auguste conception Jean-François Auguste
Press  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal