Le Manège de Maubeuge

Scène nationale

Rue de la Croix
59600 Maubeuge

Tél 03 27 65 15 00
Fax 03 27 65 93 80
Site
E-mail

Programmation en commun avec Le Manège de Mons

Programmation

Çà cartonne !
Çà cartonne !La Spire [2 rep.] La Cartonnerie (Jeumont)
Çà cartonne !Time To Tell  mise en scène David Gauchard… conception David Gauchard [2 rep.] La Cartonnerie (Jeumont)
De ce côté…  de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.]
Lamenta  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Manuel d'exil  d'après Velibor Čolić mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Bros  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.]
Les Secrets d'un gainage efficace  de Tiphaine Gentilleau [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Home  mise en scène Magrit Coulon [1 rep.]
Notre besoin de consolation est impossible à rassasier  de Stig Dagerman conception Simon Delétang [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Comme suspendu  conception Fatna Djahra [1 rep. + 4 scol.]
Vortex  chorégraphie Maria Chiara De'nobili… conception Ulf Langheinrich [2 rep.]
Pinocchio  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Brut  mise en scène Marie Liagre conception Claire Audhuy [1 rep. + 2 scol.]
Ballet du Grand Théâtre de Genève [1 rep.] La Luna
Un démocrate  de Julie Timmerman mise en scène Julie Timmerman [1 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 2 scol.]
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] La Luna
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [1 rep.]
Portrait de Ludmilla en Nina Simone  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Ils n'avaient pas prévu qu'on allait gagner  de Christine Citti mise en scène Jean-Louis Martinelli [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Janis  de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [1 rep. + 1 scol.]
Le Rossignol et l'Empereur  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Raquel Silva… conception Yeung Faï [1 rep. + 4 scol.]
Tchaïka  d'après Anton Tchekhov mise en scène Natacha Belova [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
À poils  d’Alice Laloy mise en scène Alice Laloy [1 rep. + 4 scol.]
La République des abeilles  de Céline Schaeffer… mise en scène Céline Schaeffer [1 rep. + 3 scol.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
Olympicorama, épreuve 2 - Le disque  de Frédéric Ferrer [1 rep.]
Olympicorama, épreuve 8 – Le tennis de table  de Frédéric Ferrer [1 rep.]
Olympicorama, épreuve 4 - Le 100 mètres  de Frédéric Ferrer [1 rep.]
Olympicorama, épreuve 6 - Le marathon  conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
La Loi de la gravité  d’Olivier Sylvestre mise en scène Cécile Backès [1 rep. + 1 scol.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Rage / Timeless  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Amore  conception Pippo Delbono [2 rep.]
Silent Disco  mise en scène Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
L'Âge de nos pères  de Julie Ménard mise en scène Chloé Simoneau conception Antoine d'Heygere [1 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
La Chanson de Roland  de Jean Lambert-wild… mise en scène Jean Lambert-wild [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Des comètes  conception Laure Brisa [1 rep.]
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.]
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] La Luna
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] La Luna
One Night With Holly Woodlawn  conception Pierre Maillet [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Et puis  de Mayumi Otero… mise en scène Éric Domenicone [2 scol.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [1 rep.] Les Halles de Schaerbeek (Bruxelles)
Vers la résonance  chorégraphie Anusha Emrith conception Thierry Balasse [1 rep.] Centre Culturel Casadesus (Louvroil)
Wakatt [1 rep.]
Stéphane Guillon - Sur scène  de Stéphane Guillon mise en scène Anouche Setbon conception Stéphane Guillon [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
iTAK
Les Forteresses  de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman [2 rep.]

Historique

Direction
Géraud Didier [2016...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Mons 2015
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Michel Didym
animal / vegetable / mineral  chorégraphie Michael Clark
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène David Bobée
Festival VIA
Festival Tilt !
Haven 010  de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock
Gemelos  d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro
DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani
Festival Kidanse
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue
Le Phénix
Le Manège de Maubeuge