Le Manège de Maubeuge

Scène nationale

Rue de la Croix
59600 Maubeuge

Tél 03 27 65 15 00
Fax 03 27 65 93 80
Site
E-mail

Programmation en commun avec Le Manège de Mons

Programmation

Pueblo, histoires provisoires d'un jour de pluie  d’Ascanio Celestini [1 rep.] (Hall)
Horizon  conception Chloé Moglia [1 rep.] Cour privée de la Maison d'Éclaibes (Éclaibes)
Requiem pour L.  mise en scène Alain Platel [1 rep.] La Luna
Renaissance  chorégraphie Kevin Pilette [1 rep.]
On aura pas le temps de tout dire  de Gilles Defacque mise en scène Éva Vallejo [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
L'isola dei fumosi  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.]
Europeana  de Patrik Ourednik mise en scène Sarah Lecarpentier conception Sarah Lecarpentier [2 rep.]
Alice, de l'autre côté  d'après Lewis Carroll mise en scène Charlie Windelschmidt [1 rep.]
Le Menteur  d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [1 rep.]
Palomar  d'après Italo Calvino mise en scène Raquel Silva [1 rep.] Médiathèque Pierre Briatte (Aulnoye-Aymeries)
The Puppet Show-Man  mise en scène Éric Domenicone conception Yeung Faï [2 rep.] Salle des fêtes d'Aulnoye-Aymeries (Aulnoye-Aymeries)
Romance  d'après Blexbolex mise en scène Éric Domenicone [2 rep.] Salle des fêtes d'Aulnoye-Aymeries (Aulnoye-Aymeries)
Piletta ReMix  de Florent Barat [4 rep.] Salle des fêtes d'Aulnoye-Aymeries (Aulnoye-Aymeries)
Didon et Énée  mise en scène Farid Berki [2 rep.]
L'Enfant océan  de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.]
Je poussais donc le temps avec l'épaule  d'après Marcel Proust mise en scène Charles Tordjman [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
La 7e Vie de Patti Smith  d'après Claudine Galea… mise en scène Benoît Bradel [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Wahada  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Tesseract  conception Nacho Flores [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] La Luna
A Concert called Landscape  conception Josse De Pauw [1 rep.]
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Lettres à Nour  d'après Rachid Benzine mise en scène Charles Berling [1 rep.]
Splendeur  d’Abi Morgan mise en scène Delphine Salkin [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Steve Jobs  d’Alban Lefranc mise en scène Robert Cantarella [1 rep.]
Fary - Hexagone  de Fary… mise en scène Kader Aoun conception Fary [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Il va où le blanc de la neige quand elle fond ?  mise en scène Jean-Yves Ruf [4 rep.]
Möbius [1 rep.] La Luna annulation 13/03 (épidémie Covid-19 )
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Phèdre !  d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont) spectacle annulé (Covid-19)
L'Après-midi d'un foehn  conception Phia Ménard [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Entreprise  d'après Jacques Jouet… mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies) intégrale spectacle annulé (Covid-19)
IT Dansa [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Brut !  de Grégory Allaert… mise en scène Marie Liagre conception Claire Audhuy [4 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Et avec votre esprit  chorégraphie Akiko Kitamura [1 rep.] La Luna spectacle annulé (Covid-19)
Supervia festival annulé (Covid-19)
Futuro antico  de Blandine Rinkel conception Martin Palisse [2 rep.] La Luna
Le Rossignol et l'Empereur  d'après Hans Christian Andersen mise en scène Raquel Silva… conception Yeung Faï [3 rep.]
Dans ton cœur  de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] hors les murs - chapiteau en centre ville
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] La Luna
Kind  mise en scène Gabriela Carrizo… conception Gabriela Carrizo [1 rep.] La Luna
La Spire [2 rep.] hors les murs - en centre ville
Trust/Shakespeare/Alléluia  de Dieudonné Niangouna… mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.]

Historique

Direction
Géraud Didier [2016...]

Créations

Autres programmations

Festival VIA
Festival Tilt !
Haven 010  de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock
Gemelos  d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro
DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani
Festival Kidanse
Cabane  chorégraphie Lionel Bègue
Le Phénix
Mons 2015
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Le Malade imaginaire  de Molière mise en scène Michel Didym
animal / vegetable / mineral  chorégraphie Michael Clark
Lucrèce Borgia  de Victor Hugo mise en scène David Bobée
Le Manège de Maubeuge