Le Manège de Maubeuge

Scène nationale

Rue de la Croix
BP 105

59602 Maubeuge Cedex

Tél 03 27 65 15 00
Fax 03 27 65 93 80
Site
E-mail

Programmation en commun avec Le Manège de Mons

Programmation

Para de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [1 rep.]
Festival VIA
Barbaresques de Félix Jousserand mise en scène Christophe Piret [2 rep.]
AK 47 d'après Olivier Rohé mise en scène Perrine Maurin [1 rep.] Atelier Renaissance
Mirages et miracles  conception Claire Bardainne Espace Sculfort
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio [2 rep.] Centre Culturel Casadesus
La Gioia  mise en scène Pippo Delbono [2 rep.]
Survivance des illusions [1 rep.] Conservatoire de Maubeuge
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [2 rep.] La Luna
Nassim de Nassim Soleimanpour mise en scène Omar Elerian [1 rep.]
Chekhov, Fast and Furious d’Anton Tchekhov [1 rep.]
Next Arts Festival
Barbaresques de Félix Jousserand mise en scène Christophe Piret [1 rep.]
Victoire Magloire dit Waro de Sully Andoche… mise en scène Didier Ibao [2 rep.] ZAC La Florentine (Leval)
Qui a dit grand méchant loup ?  mise en scène Anne Gaillard [4 rep.]
Blessés de la face et du dedans  conception Dominique Thomas [2 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Le Dernier Appel  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly [1 rep.]
La Conférence des oiseaux de Jean-Claude Carrière… mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Ainsi la nuit  chorégraphie Marilén Iglesias-Breuker… conception Luc Petton [2 rep.]
Eins Zwei Drei  mise en scène Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [1 rep.]
La Cerisaie d’Anton Tchekhov [1 rep.]
Le chat n'a que faire des souris mortes de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 1 scol.]
Les Petites Histoires de...  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.]
Amphitryon de Molière mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.]
Yes we Kant  mise en scène Xavier Martin [1 rep. + 1 scol.] Atelier Renaissance
Capilotractées  conception Sanja Kosonen [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Love, Love, Love de Mike Bartlett mise en scène Nora Granovsky [1 rep.]
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Nomad  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [1 rep.] La Luna
25 ans de hip hop [1 rep.]
Séisme de Duncan Macmillan mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Mesure pour mesure d'après William Shakespeare mise en scène Arnaud Anckaert [1 rep.]
Soleil blanc d'après Joël Jouanneau mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.]
Fabrice Éboué - Plus rien à perdre  mise en scène Thomas Gaudin conception Fabrice Éboué [1 rep.] La Luna
En attendant le petit poucet de Philippe Dorin mise en scène François Gérard [4 rep.]
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
Festival Kidanse
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [2 rep.] Atelier Renaissance
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [2 rep.] Centre Culturel Casadesus
Après l'hiver  conception Fatna Djahra [4 rep.]
Rocco  chorégraphie Emio Greco… conception Emio Greco [1 rep.]
Sofaz  chorégraphie Aziz El Youssoufi [1 rep. + 1 scol.] Atelier Renaissance
Pourama Pourama de Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [2 rep.]
Jonathan Lambert - Looking for Kim  conception Jonathan Lambert [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Je suis invisible ! d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [1 rep.] hors les murs - remparts Vauban
La Vie trépidante de Laura Wilson de Jean-Marie Piemme mise en scène Jean Boillot [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] ZAC La Florentine (Leval)
Quand je serai petit  mise en scène Marie Levavasseur conception Usmar [2 rep.] Atelier Renaissance
Kyoto Forever 2 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.]

Historique

Direction
Géraud Didier [2016...]
Festival

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Festival VIA
Festival Tilt !
Haven 010 de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock
Gemelos d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro
DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani