Le Manège de Maubeuge

Scène nationale
Rue de la Croix
BP 105

59602 Maubeuge Cedex
Tél 03 27 65 15 00
Fax 03 27 65 93 80
Site
Email
Programmation en commun avec Le Manège de Mons

Programmation

Toute ma vie, j'ai fait des choses que je savais pas faire de Rémi de Vos mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] Gare Numérique de Jeumont (auditorium) (Jeumont)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] La Luna
Valérie Lemercier de Valérie Lemercier… mise en scène Valérie Lemercier [1 rep.] "
Les Déterritorialisations du vecteur  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Badke  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [1 rep.]
Forever, Happily... ⇒  [3 rep.] Parking Roosevelt sous chapiteau
Suite n°2 de Joris Lacoste mise en scène Joris Lacoste [1 rep.]
Rising  conception Aakash Odedra [1 rep.]
Letzlove d'après Thierry Voeltzel mise en scène Pierre Maillet conception Pierre Maillet [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Simon la Gadouille de Rob Evans mise en scène Arnaud Anckaert conception Rob Evans ⇒  [3 rep.]
Ah/Ha  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Sales gosses de Mihaela Michailov mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.]
Operetta burlesca d’Emma Dante mise en scène Emma Dante [1 rep.]
Vangelo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.] La Luna
Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini ⇒  [2 rep.] MARS (Mons)
Jesus d’Enrico Castellani conception Enrico Castellani [1 rep.]
The End  mise en scène Enrico Castellani [1 rep.]
Baptiste Lecaplain - Origines de Baptiste Lecaplain… mise en scène Aslem Smida conception Baptiste Lecaplain [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Artpiste  mise en scène Angela Laurier conception Angela Laurier [1 rep.]
Hip 127  mise en scène Jérôme Thomas [1 rep.]
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [1 rep.]
Savoir-vivre de Pierre Desproges mise en scène Michel Didym [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Voyage en Polygonie de Pascal Vergnault… mise en scène François Parmentier [2 rep.]
Nous voir nous de Guillaume Corbeil mise en scène Antoine Lemaire [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
Zonderbloed d'après Alessandro Baricco… mise en scène Inne Goris conception Inne Goris ⇒  [2 rep.]
Black Clouds de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia ⇒  [2 rep.] MARS (Mons)
Souliers de sable de Suzanne Lebeau mise en scène François Gérard ⇒  [4 rep.]
Par le Boudu de Bonaventure Gacon conception Bonaventure Gacon [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Seuls de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [2 rep.] MARS (Mons)
Le Mouvement de l'air  chorégraphie Yan Raballand conception Claire Bardainne [1 rep.] La Luna
Sunamik Pigialik ? de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [2 rep.]
Aljazayir dans mon miroir [1 rep.] étape de création
Opus 14  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.] La Luna
De Sleutel d'après Tanizaki Jun'ichiro mise en scène Josse De Pauw conception Josse De Pauw [1 rep.]
Évidences inconnues de Kurt Demey conception Kurt Demey [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Deadtown d’Ivan Arsenjev… mise en scène Petr Forman ⇒  [10 rep.] Place de la Mairie (Mairieux)
Mission de David Van Reybrouck mise en scène Raven Ruëll [1 rep.]
Lifelines  mise en scène Yeung Faï conception Yeung Faï ⇒  [2 rep.]
La Journée d'une rêveuse d'après Copi mise en scène Pierre Maillet [1 rep.]
Au courant de Kristien De Proost conception Kristien De Proost [1 rep.] Théâtre de Chambre - 232U (Aulnoye-Aymeries)
Vader  mise en scène Franck Chartier ⇒  [2 rep.] La Luna
Autre spectacle

Historique

Direction
Géraud Didier [2016...]
Festival

Créations

Coproduction Participation

Utilisation du lieu

Festival VIA Théâtre en Rue
Do Do Land d'après Lewis Carroll mise en scène Cristián Weidmann
Festival au Carré Biennale de Charleroi Danse
Squaregame  chorégraphie Merce Cunningham
Split Sides  chorégraphie Merce Cunningham
Festival Tilt !
Haven 010 de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock
Gemelos d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro
Connexion au Monde
Je suis venue  chorégraphie Israël Galván conception Gaspard Delanoë
Momentos flamencos  chorégraphie Sofia Yero
Penser le Futur DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani
Mons 2015
Yatra  chorégraphie Andrés Marín… conception Andrés Marín
Festival Kidanse