Documents disponibles :
Les Archives du CDN de Montpellier

Le Manège de Maubeuge

Scène nationale

Rue de la Croix
59600 Maubeuge

Tél 03 27 65 15 00
Fax 03 27 65 93 80
Site
E-mail

Programmation en commun avec Le Manège de Mons

Programmation

Îlo  mise en scène Sandrine Heyraud… conception Sandrine Heyraud [3 scol.] Le Manège de Mons (Mons)
Nour de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [2 rep.]
Don Juan Addiction  mise en scène Sylvie Landuyt [6 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
The Classical Music Program  chorégraphie Bill T. Jones [1 rep.] La Luna
Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] Salle des fêtes de Bachant (Bachant)
Du bouc à l'espace vide de Julien Saada mise en scène Sophie Lecarpentier [1 rep.] Salle des fêtes de Ferrière-la-Petite (Ferrière-la-Petite)
La Maroxelloise, agence de voyages de Jamal Youssfi mise en scène Jamal Youssfi [2 rep. + 2 scol.] Place de Cuesmes (Cuesmes)
Oh Boy! d'après Marie-Aude Murail mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
L'Éveil du printemps de Frank Wedekind mise en scène Jasmina Douïeb [1 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani [1 rep.] Le Manège de Mons
Éclats de vie de Jacques Weber mise en scène Christine Weber [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Ghost Road de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [3 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Courteline, amour noir de Georges Courteline mise en scène Jean-Louis Benoit [1 rep.] Centre culturel André Malraux (Jeumont)
World of Wires d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Jay Scheib [1 rep.]
Dernières avant Vegas  mise en scène Alex Lutz conception Audrey Lamy [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Où vers ?  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Alaska de Patrick Masset mise en scène Patrick Masset [5 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
La Drague pour les (gros) nuls  conception Benoît Delabie [1 rep.] Auditorium Abel Dubois (Mons)
Dan Gagnon  conception Dan Gagnon [1 rep.] Auditorium Abel Dubois (Mons)
L'Épreuve de Marivaux mise en scène Clément Hervieu-Léger [2 rep.]
Pantani  mise en scène Marco Martinelli conception Marco Martinelli [4 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
L'Homme cirque  conception David Dimitri [2 rep. + 5 scol.] Parking Roosevelt
Rideau !  mise en scène Roger Louret conception Guy Bedos [1 rep.] La Luna
Le Grand Saut  mise en scène Coline Vergez [2 rep.] Maison Folie de Mons (Salle des Arbalestriers) (Mons)
Les S'Tazunis  chorégraphie Abdennour Belalit [1 rep. + 1 scol.]
Le Salon d'Achille d'après Achille Chavée mise en scène Charlie Degotte [6 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Ne m'oublie pas  mise en scène Mary Underwood conception Philippe Genty [2 rep.]
Dernier thé à Baden-Baden  mise en scène Andrea Novicov [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.]
Fantastik Péplum de François Chaffin mise en scène Claire Dancoisne [2 rep.] Gare Numérique de Jeumont (Jeumont)
Festival de Liège
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] La Luna
Qui-vive  mise en scène Éric Didry conception Thierry Collet [2 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Trois pas dehors de François Chanal mise en scène François Gérard [4 scol.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Michel Dezoteux [5 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Le Cirque à 3 pattes  mise en scène Martin Staes-Polet [1 rep. + 2 scol.] Maison Folie de Mons (Salle des Arbalestriers) (Mons)
Dialogue with Rothko  chorégraphie Carolyn Carlson [2 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Slips Inside  conception Xavier Bouvier [1 rep.] Auditorium Abel Dubois (Mons)
Vivre est devenu difficile mais souhaitable d’Antoine Lemaire mise en scène Antoine Lemaire [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Festival VIA
Chatroom d’Enda Walsh mise en scène Sylvie De Braekeleer [1 rep.] Espace Gérard Philipe (Feignies)
Panorama  chorégraphie Philippe Decouflé [1 rep.] La Luna
Comment mémé est montée au ciel et autres rêveries... de Titus conception Titus [1 rep. + 2 scol.]
Burning d'après Conrad Detrez mise en scène Frédéric Dussenne conception Frédéric Dussenne [4 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Grimm de Hadi El Gammal mise en scène Christine Smeysters [1 rep. + 2 scol.] Maison Folie de Mons (Salle des Arbalestriers) (Mons)
La Vieille et la Bête d’Ilka Schönbein… mise en scène Ilka Schönbein [1 rep.] Théâtre Léo Ferré (Aulnoye-Aymeries)
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Guy Cassiers [3 rep.] Le Manège de Mons (Mons)
Zoro et Jessica  mise en scène Quantin Meert conception Quantin Meert [1 rep. + 2 scol.] Le Manège de Mons (Mons)

Historique

Direction
Géraud Didier [2016...]

Créations

Coproduction
Howl d’Allen Ginsberg mise en scène Maya Bösch conception Maya Bösch
Participation

Autres programmations

Festival VIA
Festival Tilt !
Haven 010 de Michael De Cock mise en scène Michael De Cock
Gemelos d'après Agota Kristof mise en scène Laura Pizarro
DABA Maroc
Lkhbar F'lmasrah  mise en scène Jaouad Essounani