Scènes du Golfe

E.P.C.C. des villes d'Arradon et de Vannes
Scène conventionnée

Place de Bretagne
56000 Vannes

Tél 02 97 01 62 00
Site
E-mail

Fruit de la fusion des activités du Théâtre Anne de Bretagne, EPL de la Ville de Vannes et de La Lucarne, salle de spectacle de la commune d'Arradon.

Programmation

Les Émancipées
Spectacles à venir
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet [1 rep.] La Lucarne
Avenida Vladimir Lénine d'après Constance Latourte [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle 112)
Girl d'après Edna O'Brien conception Sylvie Ballul [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Maria Callas d'après Maria Callas mise en scène Tom Volf [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Echoa  chorégraphie Thomas Guerry [1 rep. + 1 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Misia, reine de la nuit de Baptiste Rossi [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
La Convivialité d’Arnaud Hoedt… mise en scène Arnaud Pirault… conception Arnaud Hoedt [2 rep.] La Lucarne (Arradon)
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Telles quelles / Tels quels  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Hansel & Gretel d’Alice Zeniter mise en scène Alice Zeniter [1 rep. + 2 scol.] La Lucarne (Arradon)
La Journée de la jupe d'après Jean-Paul Lilienfeld mise en scène Frédéric Fage conception Frédéric Fage [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Yael Naim  mise en scène Blanca Li conception Yaël Naim [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Le Membre fantôme [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
AntigoneS d'après Henry Bauchau… mise en scène Nathalie Nauzes-Gibier [2 rep.] La Lucarne (Arradon)
Magma  chorégraphie Marie-Agnès Gillot [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
La Loi de la gravité d’Olivier Sylvestre mise en scène Cécile Backès [1 rep. + 2 scol.] La Lucarne (Arradon)
La Reine de la piste de Helena Noguerra… mise en scène Pierre Notte [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Eighteen  chorégraphie Thierry Micouin conception Thierry Micouin [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Le Carnaval des animaux de Valérie Mréjen conception Albin de la Simone [2 rep. + 2 scol.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage) Le Beau Dimanche en famille
Gong ! de Blandine Rinkel [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Royan de Marie N'Diaye mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Room  mise en scène James Thierrée conception James Thierrée [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Petit terrien... entre ici et là  chorégraphie Brigitte Davy [1 rep. + 2 scol.] La Lucarne (Arradon)
Stella Maris  mise en scène Pascaline Marot [1 rep. + 5 scol.] La Lucarne (Arradon)
Mademoiselle Julie d’August Strindberg mise en scène Julie Brochen [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [1 rep. + 2 scol.] La Lucarne (Arradon)
Écho  chorégraphie Catherine Diverrès [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Clara Haskil, prélude et fugue de Serge Kribus mise en scène Safy Nebbou [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Longwy-Texas-Forbach  mise en scène Carole Thibaut conception Carole Thibaut [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Ropartz)
Suites absentes  conception Pierre Rigal [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep. + 3 scol.] La Lucarne (Arradon)
Tutu  chorégraphie Philippe Lafeuille conception Philippe Lafeuille [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
La Femme qui danse  chorégraphie Marie-Claude Pietragalla [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Les Chatouilles d’Andréa Bescond mise en scène Éric Métayer [1 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Texte M de Hubert Colas mise en scène Hubert Colas [1 rep.] La Lucarne (Arradon)
Mars-2037 de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Jamais labour n'est trop profond  mise en scène Thomas Scimeca… conception Thomas Scimeca Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [2 rep.] Palais des Arts et des Congrès (Salle Lesage)

Historique

Création le
Festival

Créations

Participation
Le Discours d'après Fabcaro mise en scène Emmanuel Noblet

Autres programmations

Prom'nons Nous
Soon  mise en scène Odile L'Hermitte conception Odile L'Hermitte
Seиs  chorégraphie Thomas Guerry
Les Émancipées