Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Spectacles à venir
Arrêt d'urgence [1 rep.] Théâtre de verdure de Brise-Lames
Ukraine Fire  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (grande salle)
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] (grande salle)
Firmin et Hector, croque-morts chanteurs  mise en scène Marco Locci [1 rep.] (grande salle)
Hôtel Bellevue [1 rep.] (grande salle)
Roberto Fonseca - Yesun [1 rep.] (grande salle)
Nederlands Dans Theater 2022 [2 rep.] (grande salle)
Les Fables  d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [1 rep.] (grande salle)
Iphigénie  de Tiago Rodrigues mise en scène Anne Théron [1 rep.] (grande salle)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Les gros patinent bien  conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [4 rep.] (grande salle)
Les Bons Bardes [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (grande salle)
Viktor Vincent - Mental Circus  conception Viktor Vincent [1 rep.] (grande salle)
Chantons sous la pluie  mise en scène Emmanuel Dell'Erba [3 rep.] (grande salle)
Si'i  chorégraphie Gilles Verièpe [1 rep.] (grande salle)
So  conception Émilia Saavedra [1 rep.] (petite salle)
Fuck Me [1 rep.] (grande salle)
Sonate [1 rep.] (petite salle)
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (grande salle)
Titanic  mise en scène Axel Drhey conception Axel Drhey [2 rep.] (grande salle)
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep.] (grande salle)
Angélique Kidjo & l'Orchestre national Avignon-Provence [1 rep.] (grande salle)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (grande salle)
Le Sel  de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Oh ! pardon tu dormais... le concert  conception Jane Birkin [1 rep.] (grande salle)
Mes frères  de Pascal Rambert mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (grande salle)
Danse macabre  chorégraphie Martin Zimmermann conception Martin Zimmermann [2 rep.] (grande salle)
Aux étoiles !  conception Mathilde Sebald [1 rep.] (grande salle)
Utopia/Les Sauvages  conception DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (grande salle)
Childs - Carvalho - Ninja - Doherty  chorégraphie Lucinda Childs [1 rep.] (grande salle)
Des yeux pour te regarder  d’Esther Thibault… mise en scène Julie Minck conception Esther Thibault [1 rep.] (petite salle)
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
Sur le fil… [1 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette Suite  chorégraphie Benjamin Millepied [2 rep.] (grande salle)
En mode avion  de Louise Emö mise en scène Louise Emö [1 rep.] (petite salle)
Le Feu, la Fumée, le Soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [1 rep.] (grande salle)
Little Nemo  d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep.] (grande salle)
Demain, c'est loin ! [2 rep.] (grande salle)
A Bright Room Called Day  de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (grande salle)
Il faudra que tu m'aimes le jour où j'aimerai pour la première fois sans toi  d’Alexandra Cismondi mise en scène Alexandra Cismondi [1 rep.] (petite salle)
New Kidz - III [1 rep.] (grande salle)
Alma  mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia [2 rep.] (grande salle)

Historique

Inauguration le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dom Juan  de Molière mise en scène David Bobée
Alma  mise en scène Fabrice Murgia conception Fabrice Murgia

Autres programmations

L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart
La Criée
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki