Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (grande salle)
Polis  mise en scène Arnaud Troalic [3 rep.] en extérieur
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Thibault Perrenoud [1 rep.] (grande salle)
Fiq ! [1 rep.] (grande salle)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] (grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
People United  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Bros  mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [2 rep.] (grande salle)
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [1 rep.] (grande salle)
Transverse Orientation  conception Dimitris Papaioannou [2 rep.] (grande salle)
Héritiers de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (grande salle)
Vincent Dedienne - Un soir de gala de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] (grande salle)
Ma couleur préférée de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
Zugzwang [1 rep.] (grande salle)
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (grande salle)
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Toute nue d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [1 rep.] (grande salle)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Entre chien et loup d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [2 rep.] (grande salle)
Billy's Violence de Victor Lauwers… mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (grande salle)
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.] (grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [2 rep.] (grande salle)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (grande salle)
Click !  mise en scène Paolo Cardona [4 scol.] (grande salle)
Le Dragon d’Evguéni Schwartz mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (grande salle)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (grande salle)
Gravitropie [1 rep.] (grande salle)
L'Enfant océan de Jean-Claude Mourlevat mise en scène Frédéric Sonntag [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Alonzo King's Lines Ballet [2 rep.] (grande salle)
Légende  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
Play/Replay  mise en scène Jos Houben [2 rep.] (grande salle)
Lumières !  conception Ellie James [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations