Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Spectacles à venir
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau [2 rep.] Théâtre de verdure de Brise-Lames
Mort prématurée d'un chanteur populaire dans la force de l'âge  conception Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Cancre-là !  conception Scorpène [2 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Leurre de vérité de Bob Carty… mise en scène Éric De Staercke conception Luc Apers [3 rep.] Maison de quartier Canto Perdrix - Jeanne Pistoun
Dividus  chorégraphie Nacim Battou [1 rep.] (grande salle)
The Goldberg Variations, BWV 988  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (grande salle)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] (grande salle)
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
Marie-Antoinette  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (grande salle)
A Bright Room Called Day de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (grande salle)
The Personal Element / Azoth  chorégraphie Alonzo King [1 rep.] (grande salle)
Sur le fil… [1 rep.] (grande salle)
La Dispute de Marivaux mise en scène Agnès Régolo [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [3 rep.] (grande salle)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [2 rep.] (grande salle)
Pan-Pot de Simon Carrot conception Simon Carrot [1 rep.] (grande salle)
Condor de Frédéric Vossier mise en scène Anne Théron [1 rep.] (grande salle)
Nederlands Dans Theater [1 rep.] (grande salle)
J'ai trop d'amis de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (petite salle)
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [3 rep.] (grande salle)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Fiq ! [1 rep.] (grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (grande salle)
Je suis venu vous dire d'après Marco Ercolani… mise en scène Maryline Le Minoux… conception Christian Mazzuchini [2 rep.] (petite salle)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] (grande salle)
Toute nue d'après Georges Feydeau… mise en scène Émilie Anna Maillet conception Émilie Anna Maillet [1 rep.] (grande salle)
La Belle au bois dormant  chorégraphie Jean-Guillaume Bart [2 rep.] (grande salle)
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [2 rep.] (petite salle)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [2 rep.] (grande salle)
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (grande salle)
Chotto Xenos  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (grande salle)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (grande salle)
Vincent Dedienne - Nouveau spectacle  conception Vincent Dedienne [1 rep.] (grande salle)
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (grande salle)
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep.] (grande salle)
Le Train Bleu
La Rose des vents  conception Noémi Boutin [2 rep.]

Historique

Création en
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations