Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [1 rep.] (grande salle)
Winterreise  chorégraphie Angelin Preljocaj [1 rep.] (grande salle)
Dagboek van een Verdwenene  mise en scène Ivo Van Hove [2 rep.] (grande salle)
Halka [2 rep.] (grande salle)
L'Arbre sans fin d'après Claude Ponti mise en scène Nicolas Fagart [4 rep.] (petite salle)
Elektrik  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (grande salle)
Les Souliers mouillés de Sabrina Chézeau… mise en scène Luigi Rignanese [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
My Revolution is Better than Yours  mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [1 rep.] (grande salle)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Je suis William de Rébecca Déraspe mise en scène Sylvain Scott [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Ma mère l'Oye  chorégraphie Marion Lévy [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.] (grande salle)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [2 rep.] (grande salle)
Élodie Poux - Le Syndrome du Playmobil d’Élodie Poux mise en scène Florent Longépé conception Élodie Poux [1 rep.] (grande salle)
Anónimo  chorégraphie David Coria [1 rep.] (grande salle)
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [2 rep. + 5 scol.] (petite salle)
Harlem Quartet d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [1 rep.] (grande salle)
Traces  chorégraphie Wim Vandekeybus [1 rep.] (grande salle)
7 d'un coup d'après Les Frères Grimm… mise en scène Catherine Marnas [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] (grande salle)
Elephant Man d'après Bernard Pomerance mise en scène David Bobée [3 rep.] (grande salle)
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief [1 rep.] (grande salle)
First Trip d'après Jeffrey Eugenides mise en scène Katia Ferreira [1 rep.] (grande salle)
Le Bonheur (n'est pas toujours drôle) d'après Rainer Werner Fassbinder… mise en scène Pierre Maillet [1 rep.] (grande salle)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre La Colonne (Miramas)
Marie-Antoinette  chorégraphie Thierry Malandain [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 2 scol.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep. + 2 scol.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Leurre de vérité de Bob Carty… mise en scène Éric De Staercke conception Luc Apers [3 rep.] Maison de quartier Canto Perdrix - Jeanne Pistoun spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau [2 rep.] Théâtre de verdure de Brise-Lames spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tout le bien de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Est-ce que je peux sortir de table ?  mise en scène Stéphane Fortin conception Stéphane Fortin [1 rep. + 2 scol.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Songlines  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations