Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale
19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues
Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

actOral
Belgian Rules/Belgium Rules de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [2 rep.] (grande salle)
Giselle  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] (grande salle)
Mon cœur d'après Irène Frachon… mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (grande salle)
Optraken [1 rep.] (grande salle)
h&g  chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl [1 rep.] (grande salle)
Twenty-Seven Perspectives  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [1 rep.] (grande salle)
Ervart de Hervé Blutsch mise en scène Laurent Fréchuret [2 rep.] (grande salle)
Un roi sans réponse de Jean-Baptiste Puech mise en scène Jean-Baptiste Puech [1 rep.] (grande salle)
Laurie Peret - Spectacle alimentaire en attendant la pension  conception Laurie Peret [1 rep.] (grande salle)
À la trace d’Alexandra Badea mise en scène Anne Théron [2 rep.] (grande salle)
Cosmos 1969  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Enfantillages 3 - Aldebert  conception Aldebert [2 rep.] (grande salle)
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (grande salle)
Dance me  chorégraphie Andonis Foniadakis [2 rep.] (grande salle)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
C'est quand qu'on va où !? d’Émilie Bonnafous mise en scène Émilie Bonnafous [1 rep.]
Epifónima  mise en scène Tilde Björfors conception Tilde Björfors [2 rep.] (grande salle)
We just wanted you to love us de Magali Mougel mise en scène Philippe Baronnet [1 rep.] La Halle de Martigues
Achterland  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Chut ! Je crie  mise en scène Frédérique Charpentier… conception Frédérique Charpentier [1 rep.] (petite salle)
Fúria  chorégraphie Lia Rodrigues [1 rep.] (grande salle)
To Da Bone [1 rep.] (grande salle)
La Fin de l'homme rouge d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
Maintenant, demain  mise en scène René Richard Cyr conception Luc Langevin [2 rep.] (grande salle)
J'ai trop peur de David Lescot mise en scène David Lescot conception David Lescot [1 rep.] (petite salle)
Gens d'ici rêves d'ailleurs de Michel Bellier… mise en scène Christian Mazzuchini conception Christian Mazzuchini [1 rep.] (grande salle)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Rien ne se passe jamais comme prévu de Kevin Keiss mise en scène Lucie Berelowitsch [1 rep.] (grande salle)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [2 rep.] (grande salle)
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.] (grande salle)
D'est en ouest, de Melbourne à Vancouver  chorégraphie Eun-Me Ahn [1 rep.] (grande salle)
9  chorégraphie Hélène Blackburn conception Hélène Blackburn [1 rep.] (grande salle)
Une cosmonaute est un souci dans notre galaxie de Sarah Carré mise en scène Stéphane Boucherie [1 rep.] (grande salle)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau
Participation

Autres programmations

L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki
Le Train Bleu
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín