Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale
19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues
Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.] (grande salle)
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (grande salle)
Richard III de William Shakespeare mise en scène Thomas Jolly [2 rep.] (grande salle)
Un poyo rojo  chorégraphie Luciano Rosso… conception Hermes Gaido [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse (grande salle)
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep.] (grande salle)
Les Glaciers grondants de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (grande salle)
L'Histoire du radeau de la Méduse de Gilles Le Moher mise en scène Gilles Le Moher [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Enfantillages 2 - Aldebert [1 rep.] (grande salle)
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
L'Autre Hiver musique Dominique Pauwels mise en scène Denis Marleau [1 rep.]
Polissonneries  conception Thierry Balasse [2 rep.] (petite salle)
Hulul d’Arnold Lobel conception Thierry Balasse [1 rep.] (petite salle)
Ce que le jour doit à la nuit  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.] (grande salle)
Hømåj à la chonson française  mise en scène Mathieu Boulet [1 rep.] (petite salle)
Elle est où la lune ? d'après Paul Claudel conception Leïla Mendez [2 rep. + 15 scol.] (grande salle)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [1 rep.] (grande salle)
Bliss  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (grande salle)
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [2 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Alex Lutz One Man Show d’Alex Lutz mise en scène Sylvie Joly… conception Alex Lutz [1 rep.] (grande salle)
Prélude à l'après-midi d'un faune  chorégraphie Marie Chouinard [1 rep.] (grande salle)
Le Sacre du printemps  chorégraphie Marie Chouinard conception Marie Chouinard [1 rep.] (grande salle)
Biennale des Écritures du Réel
Rendez-vous gare de l'Est de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [3 rep.]
Extension  conception Yann Ecauvre [1 rep.] (grande salle)
Je serai Macbeth de Christian Carrignon… mise en scène Christian Carrignon [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [3 rep.] (grande salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Le Train Bleu
Fumiers d'après Florence d'Arthuys… mise en scène Thomas Blanchard [1 rep.] (grande salle)
Agamemnon d'après Eschyle… mise en scène Arnaud Churin [1 rep.] (grande salle)
La fin du monde est pour dimanche de François Morel mise en scène Benjamin Guillard [1 rep.] (grande salle)
L'Homme qui plantait des arbres d'après Jean Giono mise en scène Sylvie Osman conception Antoine Oriola [1 rep.] (petite salle)
Le Petit Prince d'après Antoine de Saint-Exupéry mise en scène Stella Serfaty [1 rep.] (grande salle)
Super Elle  mise en scène Fatna Djahra conception Fatna Djahra [2 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Avant toutes disparitions  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Le Jour du grand jour de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] Place des Aires

Historique

Création en
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau
Participation

Autres programmations

L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki
Le Train Bleu
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín