Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Clameur des arènes  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (grande salle)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Les Triplettes dans "Go Ouest"  mise en scène Sylvain Chomet conception Sylvain Chomet [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé
Thé perché  mise en scène Johan Lescop conception Saïlen Rose [4 rep.] (grande salle)
Lola Folding de Marc Jeanneret mise en scène Janice Siegrist [1 rep.] (grande salle)
Le Kung-fu de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [2 rep.] (grande salle)
Quand je pense qu'on va vieillir ensemble  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (grande salle)
Vincent Dedienne - S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau… conception Vincent Dedienne [1 rep.] (petite salle)
Six pieds sur terre [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Le Bourgeon d'après Georges Feydeau mise en scène Nathalie Grauwin [1 rep.] (grande salle)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (grande salle)
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (petite salle)
Constelaciones  chorégraphie Enrique Cabrera conception Enrique Cabrera [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
C'est dans la poche !  conception Marion David [1 rep. + 7 scol.] (petite salle)
Magnificat  mise en scène Marta Górnicka conception Marta Górnicka [1 rep.] (grande salle)
Violentes femmes de Christophe Honoré mise en scène Robert Cantarella [2 rep.] (grande salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [1 rep.] Théâtre d'Arles (Arles)
Biennale Internationale des Arts du Cirque
Dolls  conception Rostislav Novák [2 rep.] (grande salle)
Au-delà  chorégraphie DeLaVallet Bidiefono [1 rep.] (grande salle)
Bérengère Krief, one woman show de Bérengère Krief… mise en scène Grégoire Dey conception Bérengère Krief [1 rep.] (grande salle)
Le T de n-1 de Clémence Gandillot… mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
L'Ogresse des archives et son chien  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] (grande salle)
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [2 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Via Sophiatown  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.] (grande salle)
Bien sûr, les choses tournent mal  chorégraphie Frank Micheletti [1 rep.] Site Pablo Picasso
L'Homme qui rit d'après Victor Hugo mise en scène Gaële Boghossian [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Usually Beauty Fails  chorégraphie Frédérick Gravel [1 rep.] (grande salle)
Circo Equestre Sgueglia de Raffaele Viviani mise en scène Alfredo Arias [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
300 el x 50 el x 30 el [2 rep.] La Criée (Grand Théâtre) (Marseille)
Ouasmok ? de Sylvain Levey mise en scène Anne-Sophie Pauchet [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Saga de Jonathan Capdevielle mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (grande salle)
Lucrèce Borgia de Victor Hugo mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
My Brazza de Ronan Cheneau mise en scène David Bobée hors les murs, dans les collèges
Le Ishow  mise en scène Maxime Carbonneau [1 rep.] (grande salle)
Si tu n'aimes pas ta vie, range ta chambre de Paola Comis… mise en scène Paola Comis [2 rep.] (petite salle)
Guests 1 [1 rep.] (grande salle)
Pourquoi les fenêtres ont-elles des maisons ?  mise en scène Élisabeth Algisi [2 rep. + 8 scol.] (petite salle)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Carmen musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau
Participation

Autres programmations

L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki
Le Train Bleu
Black Belt  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín