Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Festival d'Aix-en-Provence
Elena musique Francesco Cavalli mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep.]
Robot !  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (grande salle)
Tiger Lillies Circus  mise en scène Sebastiano Toma [1 rep.] (grande salle)
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom [1 rep.] (grande salle)
Réalité non ordinaire  mise en scène Serge Dupuy conception Scorpène [1 rep.] (grande salle)
Le Grand Bazar du Weepers Circus  mise en scène Vanessa Rivelaygue [2 rep.] (grande salle)
Baba de Catherine Verlaguet mise en scène Delphine Bailleul conception Delphine Bailleul [5 rep.]
J'avance et j'efface d’Alexis Armengol mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
La serva padrona musique Jean-Baptiste Pergolèse mise en scène Édouard Signolet [1 rep.] (grande salle)
Les Femmes de Bergman de Nikolaï Roudkovski mise en scène Jean-Claude Berutti [3 rep.] (salle du bout de la nuit)
The Soweto's Finest  chorégraphie Mamela Nyamza [1 rep.] (grande salle)
La Grande et Fabuleuse Histoire du commerce de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Roméo et Juliette d'après William Shakespeare mise en scène David Bobée [2 rep.] (grande salle)
Les Chants de l'Umaï  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep.] (grande salle)
Tube  mise en scène Alix Bouyssié [1 rep.] (grande salle)
Alpenstock de Rémi de Vos mise en scène Julien Duval [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
Sous un ciel de chamaille d'après Daniel Danis mise en scène Wilma Lévy [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
Ménélas rebétiko rapsodie de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.] (grande salle)
Borges vs Goya de Rodrigo García mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.] (grande salle)
Sans les mains et en danseuse  conception Pépito Matéo [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
Monsieur, Blanchette et le Loup de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Sermons joyeux de Jean-Pierre Siméon mise en scène Sélim Alik [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
Dolores  chorégraphie Jomar Mesquita [2 rep.] (grande salle)
La Rose tatouée de Tennessee Williams mise en scène Benoît Lavigne [1 rep.] (grande salle)
Tiger Tiger Burning Bright...  chorégraphie Frank Micheletti conception Frank Micheletti [1 rep.] (grande salle)
Tu tiens sur tous les fronts ! d'après Christophe Tarkos mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (grande salle)
Petites sirènes d'après Hans Christian Andersen mise en scène Alexis Moati [1 rep.] (grande salle)
Je sais plein de choses d'après Paul Rand… mise en scène Élisabeth Algisi… conception Élisabeth Algisi [2 rep. + 10 scol.] (salle du bout de la nuit)
La Jeune Fille et la Mort  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep.] (grande salle)
Cyrano de Bergerac d'après Edmond Rostand mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (grande salle)
iTMOi  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (grande salle)
Le Banquet d'après Platon mise en scène Christine Letailleur [1 rep.] (grande salle)
L'Art du rire  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] (grande salle)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (grande salle)
Le Pop-up Cirkus  mise en scène Fatna Djahra [2 rep. + 8 scol.] (salle du bout de la nuit)
Calacas  conception Bartabas [1 rep.] La Halle de Martigues

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations