Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Oskar et Viktor opus 2  conception Cédric Marchal [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
Tempête sous un crâne d'après Victor Hugo mise en scène Jean Bellorini [1 rep.] (grande salle)
Terres ! de Lise Martin mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Ha Ha Ha !  mise en scène Louis Spagna conception Xavier Bouvier (grande salle)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Serge Lipszyc [1 rep.]
Sans toit & avec toi d'après René Zahnd… mise en scène Jean-Claude Berutti (salle du bout de la nuit) en appartement
Dans la compagnie des hommes d’Edward Bond mise en scène Sélim Alik [1 rep.] (grande salle)
Super heureux ! de Silke Hassler mise en scène Jean-Claude Berutti → ... (salle du bout de la nuit)
The Art of Not Looking Back  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (grande salle)
Uprising  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] (grande salle)
Hand Stories  conception Yeung Faï [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Sans toit & avec toi d'après René Zahnd… mise en scène Jean-Claude Berutti [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
Pfffffff [1 rep.] (grande salle)
Instants critiques  mise en scène François Morel [2 rep.] (grande salle)
Grenade, les 20 ans [2 rep.] (grande salle)
Boîtes  mise en scène Félicitas Friedrich conception Cécile Henry [2 rep. + 14 scol.] (salle du bout de la nuit)
Le Petit Traité du plaisir qui met oubli à la mort d'après Rémy Belleau… conception Nicolas Raccah [6 rep.] (salle du bout de la nuit) hors les murs, en appartement
Jekyll musique Raoul Lay mise en scène Catherine Marnas [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Grand écart de Stephen Belber mise en scène Benoît Lavigne → ... [1 rep.] (grande salle)
The Young Man Show de Kev Adams… mise en scène Serge Hazanavicius [1 rep.] (grande salle)
Je pense a Yu de Carole Fréchette mise en scène Jean-Claude Berutti [2 rep.] (grande salle)
Les Étrangers familiers [1 rep.] (grande salle)
Eikon  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (grande salle)
iD  conception Jeannot Painchaud [5 rep.] (grande salle)
Tartuffe de Molière mise en scène Éric Lacascade [1 rep.] (grande salle)
Mon appart' en dit long...  chorégraphie Bintou Dembélé [1 rep.] (grande salle)
Hors jeux !  chorégraphie Iffra Dia [1 rep.] (grande salle)
Habité  chorégraphie Hakim Maiche [1 rep.] (grande salle)
Mare Nostrum
Petits chocs des civilisations de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (grande salle)
Jénine d’Etel Adnan [1 rep.] (grande salle)
Cahier d'histoires #2 d'après Fouad Laroui… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore
Cahier d'histoires #2 d'après Fouad Laroui… mise en scène Philippe Delaigue représentations en lycée
Les Femmes savantes de Molière mise en scène Marc Paquien [1 rep.] (grande salle)
Ce que le djazz fait à ma djambe ! d'après Laurent De Wilde… conception Jacques Gamblin [1 rep.] (grande salle)
Ubik [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Urban Ballet  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (grande salle)
Phi-Phi musique Henri Christiné mise en scène Johanny Bert [1 rep.] (grande salle)
La Fausse Suivante ou le Fourbe puni de Marivaux mise en scène Nadia Vonderheyden [1 rep.] (grande salle)
La Première Gorgée de bière d'après Philippe Delerm mise en scène Marc Rivière [1 rep.] (grande salle)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Christian Dente [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Meeting Charlie de Benoît Lambert… conception Emmanuel Vérité [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
Ballet de l'Opéra de Lyon  chorégraphie William Forsythe [2 rep.] (grande salle)
Danseurs de cordes  mise en scène Alain Sachs conception Jean-Claude Camors [2 rep.] (grande salle)
Mon petit Poucet de José Pliya… mise en scène José Pliya [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations