Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (grande salle)
Sin sangre d'après Alessandro Baricco mise en scène Juan Carlos Zagal [1 rep.] (grande salle)
L'Homme qui donnait à boire aux papillons  mise en scène Juan Carlos Zagal [1 rep.] (grande salle)
Service de nettoyage  mise en scène Claudia Hamm conception Valentina Diana [2 rep.]
A Wonderful World de Bernie Collins… mise en scène Bernie Collins [2 rep.] (grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
La Médaille d'après Lydie Salvayre mise en scène Zabou Breitman [1 rep.] (grande salle)
Vice-Versa d'après Will Self mise en scène Sophie Cattani [2 rep.] (salle du bout de la nuit)
L'Homme de l'Atlantique  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (grande salle)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [2 rep.] (grande salle)
Miam Miam  mise en scène Édouard Baer [2 rep.] (grande salle)
Sale août de Serge Valletti mise en scène Patrick Pineau [5 rep.] La Criée (Marseille)
Che... Malambô !  chorégraphie Gilles Brinas… conception Gilles Brinas [2 rep.] (grande salle)
Désiré de Sacha Guitry mise en scène Serge Lipszyc [1 rep.] (grande salle)
Roméa et Joliette de Serge Valletti… mise en scène Michel Froehly [1 rep.] Théâtre Le Sémaphore (Port-de-Bouc)
Sacrifices de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (grande salle)
Stand Alone Zone  chorégraphie Marcia Barcellos [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
La Bohème musique Giacomo Puccini mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (grande salle)
Onder de vulkaan de Josse De Pauw… mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (grande salle)
Antigone d’Adèll Nodè-Langlois… mise en scène Sofia Hisborn [3 rep.] (salle du bout de la nuit)
J'aimerais pouvoir rire !  mise en scène Lucie Laurier conception Angela Laurier [1 rep.] (grande salle)
Les Nouvelles Brèves de comptoir de Jean-Marie Gourio mise en scène Jean-Michel Ribes [2 rep.] (grande salle)
Enfants du siècle, un diptyque d’Alfred de Musset mise en scène Benoît Lambert [2 rep.] (grande salle)
Traverse  chorégraphie Thomas Guerry conception Thomas Guerry [2 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Flux 47°00° de Fabrice Melquiot mise en scène Camille [2 rep.] déambulatoire dans le théâtre
De mon hublot utérin, je te salue humanité et te dis blablabla... de Mustapha Benfodil mise en scène Julie Kretzschmar conception Julie Kretzschmar [1 rep.] (grande salle)
L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.]
Chouz  chorégraphie Nathalie Cornille conception Nathalie Cornille [2 rep. + 15 scol.] (grande salle)
Lignes de faille (1) d'après Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (grande salle)
Lignes de faille (2)  mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (grande salle)
Lignes de faille de Nancy Huston mise en scène Catherine Marnas [1 rep.] (grande salle)
Imagine-toi de Julien Cottereau… mise en scène Erwan Daouphars conception Julien Cottereau [1 rep.] (grande salle)
Au temps des Croisades musique Claude Terrasse mise en scène Philippe Nicolle [1 rep.] (grande salle)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [1 rep.] Théâtre de l'Olivier (Istres)
Kolik de Rainald Goetz mise en scène Hubert Colas [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
Une (micro) histoire économique du monde, dansée d'après Michel de Montaigne… mise en scène Pascal Rambert conception Éric Méchoulan [1 rep.] (grande salle)
Au bout de la nuit... d'après Nicole Castioni mise en scène Jérôme Bigo [2 rep. + 1 scol.] (salle du bout de la nuit)
Gnosis [1 rep.] (grande salle)
Hiroshima mon amour d'après Marguerite Duras mise en scène Christine Letailleur [2 rep.] (grande salle)
Schicklgruber alias Adolf Hitler d'après Ian Kershaw… mise en scène Theo Fransz conception Neville Tranter [1 rep.] (grande salle)
Asphalte  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [2 rep.] (grande salle)
Daphnis é Chloé  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations

L'Effet Scènes
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart
Plhuf
Récital à 40  chorégraphie Mourad Merzouki
Le Train Bleu