Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

CarmenSeitas d’Edmonde Franchi mise en scène Agnès Régolo conception Edmonde Franchi [1 rep.] (grande salle)
L'Amoureuse de Monsieur Muscle  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep.] (grande salle)
Sur scène  mise en scène Kader Aoun conception Fabrice Éboué [1 rep.] (grande salle)
Comme je l'entends  conception Benjamin Dupé [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène François Berreur [2 rep.] (grande salle)
Des gens d'après Raymond Depardon mise en scène Zabou Breitman [2 rep.] (grande salle)
Humus vertebra  chorégraphie Karine Ponties [1 rep.] (grande salle)
Une fête pour Boris de Thomas Bernhard mise en scène Denis Marleau conception Stéphanie Jasmin [2 rep.] (grande salle)
Rain  mise en scène Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (grande salle)
Bitter Sugar  chorégraphie Raphaëlle Delaunay [1 rep.] (grande salle)
Rouge décanté d'après Jeroen Brouwers mise en scène Guy Cassiers [1 rep.] (grande salle)
Le Conte d'hiver d'après William Shakespeare mise en scène Lilo Baur [2 rep.] (grande salle)
Les Garçons et Guillaume, à table !  mise en scène Claude Mathieu conception Guillaume Gallienne [1 rep.] (grande salle)
Molière de Luk Van Meerbeke mise en scène Luk Van Meerbeke conception Neville Tranter [1 rep.] Salle du Grès
Risque zéro [2 rep.] (grande salle)
Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin [1 rep.] (grande salle)
À demain de Jean Cagnard mise en scène Sylvie Osman [1 rep. + 6 scol.] (salle du bout de la nuit)
Le Retour au désert de Bernard-Marie Koltès mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (grande salle)
Les Verticaux de Fabienne Mounier mise en scène Sylvie Osman [1 rep.]
Trace avec moi  chorégraphie Jean-Charles Gil [1 rep.]
Le Médecin malgré lui de Molière mise en scène Jean-Claude Berutti [3 rep.] (grande salle)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (grande salle)
À block !  mise en scène Yazid Ait Hamoudi conception Thomas N'Gijol [1 rep.] (grande salle)
Entracte  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] (grande salle)
Tout est normal, mon cœur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [2 rep.] (grande salle)
Casimir et Caroline de Ödön von Horváth mise en scène Emmanuel Demarcy-Mota [2 rep.] (grande salle)
Turba  chorégraphie Maguy Marin… conception Maguy Marin [1 rep.] (grande salle)
Le Couronnement de Poppée musique Claudio Monteverdi mise en scène Christophe Rauck [1 rep.] (grande salle)
La Noce d'après Bertolt Brecht mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (grande salle)
Cahier d'histoires #1 de Pauline Sales… mise en scène Philippe Delaigue [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
Marie-Louise  chorégraphie Florence Caillon [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Cahier d'histoires #1 de Pauline Sales… mise en scène Philippe Delaigue [1 scol.] Lycée Paul Langevin
Cahier d'histoires #1 de Pauline Sales… mise en scène Philippe Delaigue [1 scol.] Lycée Jean Lurçat
Appendice de Lina Saneh conception Lina Saneh [2 rep.] Salle Jacques Prévert
Il était une fois Germaine Tillion d'après Germaine Tillion mise en scène Xavier Marchand conception Xavier Marchand [2 rep.] (grande salle)
Agwa  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
Correria  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.] (grande salle)
Le soleil brille pour tout le monde d'après Jacques Prévert [2 rep.] (grande salle)
Ovo de Michaël Glück mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] (grande salle)
Volte  conception Thierry Thieû Niang [3 rep.] Cinéma Jean Renoir programme différent chaque soir
Ovo de Michaël Glück mise en scène Christiane Hugel conception Christiane Hugel [1 rep.] (salle du bout de la nuit)
Les Écailles de la mémoire  chorégraphie Germaine Acogny [1 rep.] (grande salle)
L'Eau de la vie de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.] (grande salle)
La Vraie Fiancée d'après Les Frères Grimm mise en scène Olivier Py [1 rep.] (grande salle)
Métamorphoses  chorégraphie Frédéric Flamand [1 rep.] (grande salle)
Occident de Rémi de Vos mise en scène Dag Jeanneret [3 rep.] (salle du bout de la nuit)
Oliver Twist  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations