Théâtre des Salins

Scène nationale de Martigues
Scène nationale

19, quai Paul Doumer
BP 60075

13500 Martigues

Tél 04 42 49 02 01
Fax 04 42 49 02 09
Site

Programmation

Du début à la faim d'après Pierre Delye conception Adriana Alosi [2 rep. + 13 scol.] (petite salle)
Good Canary d'après Zach Helm mise en scène John Malkovich [2 rep.] (grande salle)
Le Silence des communistes de Vittorio Foa… mise en scène Jean-Pierre Vincent [3 rep.] Salle du Grès
Le Petit Travers  mise en scène Christian Coumin conception Christian Coumin [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Mon cadavre sera piégé d'après Pierre Desproges mise en scène Julia Vidit [4 rep.] (petite salle)
Dom Juan de Molière mise en scène Yann-Joël Collin [2 rep.] (grande salle)
Monstres et bouts de chandelle d'après Les Frères Grimm [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Mefisto for ever d'après Klaus Mann mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (grande salle)
Russell Maliphant Company  chorégraphie Russell Maliphant [1 rep.] (grande salle)
Entre autres  conception Jean Rochefort [1 rep.] (grande salle)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras [1 rep.] (grande salle)
Au bois dormant de Marie Desplechin [3 rep.] (petite salle)
Moglice-Von Verx / MPTA [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
La Demande en mariage, le Tragédien malgré lui, l'Ours d’Anton Tchekhov mise en scène Patrick Pineau [2 rep.] (grande salle)
Tango Métropolis  chorégraphie Pilar Alvarez… conception Pilar Alvarez [3 rep.] (grande salle)
Question de goûts de Georges Appaix mise en scène Georges Appaix [2 rep.] (petite salle)
La Répétition : une Odyssée de Christian Carrignon mise en scène Christian Carrignon [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (grande salle)
Accumulated Layout  chorégraphie Hiroaki Umeda [1 rep.] (grande salle)
Adapting for Distorsion  conception Hiroaki Umeda [1 rep.] (grande salle)
Mon képi blanc de Sonia Chiambretto mise en scène Hubert Colas [2 rep.]
Les Contes d'Hoffmann musique Jacques Offenbach mise en scène Olivier Desbordes [2 rep.] (grande salle)
Priyadarsini Govind  chorégraphie Priyadarsini Govind conception Priyadarsini Govind [1 rep.] (grande salle)
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure [2 rep.] (grande salle)
Faune(s)  conception Olivier Dubois [1 rep.] (grande salle)
L'Inattendu de Fabrice Melquiot mise en scène Anny Perrot [2 rep.] (petite salle)
Opéra de Pékin [2 rep.] (grande salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 3 scol.] (grande salle)
Lulu d'après Georg Wilhelm Pabst… mise en scène Patrick Ponce [1 rep.] (grande salle)
Les Caméléons d'Achille de Dino… mise en scène Dino [2 rep.] (grande salle)
Le Banquet fabulateur  mise en scène Catherine Marnas → ...
Le A de Léa  chorégraphie Alexandra Luyat conception Sophie Girod [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Terrien  mise en scène Frédéric Faye conception Yannick Jaulin [2 rep.] (grande salle)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou [1 rep. + 1 scol.] (grande salle)
Obludarium  mise en scène Petr Forman conception Petr Forman [7 rep.] sous chapiteau
Je tremble (1) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Je tremble (2) de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.] (grande salle)
Le Roi, la Reine, le Clown et l'Enfant de Pascal Collin… mise en scène Éric Louis [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Cirk' En Mai
Un amour  conception Catherine Germain → ...
Deux hommes jonglaient dans leur tête  conception Roland Auzet [1 rep.]
Gary/Ajar d'après André Asséo mise en scène Christophe Malavoy [1 rep.] (grande salle)
Tricôté  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)

Historique

Création le
Direction
Gilles Bouckaert [2014...]
Annette Breuil [...-2014]
Festivals
Salle utilisée par
Des Cirques Indisciplinés
Résidences
Compagnie Jean-Claude Berutti à partir de 2011

Créations

Coproduction
Dividus  chorégraphie Nacim Battou
Participation

Autres programmations