La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Beaux Quartiers
Beaux QuartiersLe Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Quartier du Mail (Torcy)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Terrain de basket - Quartier des Deux parcs (Champs-sur-Marne)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Place des Colliberts (Lognes)
Coccolite - Live Now [1 rep.] (Abreuvoir)
Beaux Quartiers
Beaux QuartiersLe Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.]
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Château de Champs-sur-Marne (Champs-sur-Marne)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Parc du Souvenir (Chelles)
Le Poids des nuages  conception Damien Droin [1 rep.] Quartier de la Renardière (Roissy-en-Brie)
Le Secret  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin [2 rep.] (Abreuvoir)
Fiq ! [2 rep.] (Théâtre)
Trois hommes vertes  mise en scène Valérie Mréjen [1 rep. + 3 scol.] (Halle)
Star Feminine Band [1 rep.] (Théâtre)
Saison France-Portugal 2022Fado em movimento [1 rep.] (Théâtre)
Festival d'Automne à Paris
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (Théâtre)
Neighbours  chorégraphie Brigel Gjoka… conception Brigel Gjoka [1 rep.] (Halle)
Éclipse  conception Basile Narcy [1 rep.] (Halle)
Chamonix  de Philippe Nicolle… mise en scène Philippe Nicolle [2 rep.] (Théâtre)
César Franck : l'émouvant romantique opus 3 [1 rep.] (Grenier)
Derrière le hublot se cache parfois du linge  conception Claire Fretel [4 rep.] (Halle)
Festival Tout'Ouïe
Fille du diable  de Jean-Jacques Fdida mise en scène Jean-Jacques Fdida [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Spectacles à venir
(Y'a du monde sur) la cordalinge [1 rep. + 5 scol.] (Halle)
Diva Syndicat  d’Élodie Muselle conception Noémie Lamour [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
Albums et comptines en vadrouille  conception Karl Bonduelle [1 rep.] Centre des Arts et Loisirs
La Jeune Fille sans mains  de Les Frères Grimm mise en scène Olivier Broda [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
Le Carnaval des animaux sud-américains  de Carl Norac mise en scène Linda Blanchet conception Ezequiel Spucches [1 rep.] La Courée
La Montagne magique & l'Arrivée des machines  conception Emmanuel Mailly [1 rep. + 7 scol.] (Cinéma)
Gabuzomeu [1 rep.] Centre culturel de la Ferme de l'Ayau (Grande halle)
Mount Batulao [1 rep.] Salle du Citoyen
Aniima [1 rep.]
Les Deux Oiseaux  conception Églantine Rivière [3 rep.] (Studio)
Des madeleines dans la galaxie [2 rep.] (Studio)
Ssoukouk [1 rep.] (Théâtre)
Carmen  musique Georges Bizet mise en scène Gilles Cailleau [2 rep.] (Théâtre)
La Force qui ravage tout  de David Lescot mise en scène David Lescot [1 rep.] (Théâtre)
César Franck : Émouvant romantique, opus 4 [1 rep.] (Grenier)
Plutôt vomir que faillir  de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
Festival Solo
Thomas VDB s'acclimate  de Thomas VDB… mise en scène Bruno Muschio conception Thomas VDB [1 rep.] (Théâtre)
People United  chorégraphie Joanne Leighton [2 rep.] (Halle)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé (Théâtre) dates à déterminer
Requiem, la mort joyeuse  chorégraphie Béatrice Massin conception Béatrice Massin [1 rep.] (Théâtre)
Longue haleine  de Magyd Cherfi [1 rep.] (Halle)
1983  d’Alice Carré mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré [2 rep.] (Théâtre)
Wati Watia Zorey Band - Déliryom [1 rep.] (Théâtre)
Les Fauves  conception Johan Swartvagher [3 rep.] Parc des Sports du Segrais (Lognes)
Matière(s) première(s)  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Théâtre)
Le Secret  mise en scène Jérôme Marin conception Jérôme Marin [2 rep.] (Abreuvoir)
Cartoon  de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
Polyphonic Musical Trip [1 rep.] (Théâtre)
Week-End cirque
Week-End cirqueAncrage  mise en scène Modou Fata Touré conception Modou Fata Touré [2 rep.] (Caravansérail)
Week-End cirqueClan Cabane  conception Antoine Cousty [2 rep.] (Auvent)
Week-End cirque080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Théâtre)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
Les Frères Dubz - Mauvaise herbe [1 rep.] (Halle)
L'Impolie [1 rep.] (Abreuvoir)
Cabaret contemporain [1 rep.] (Abreuvoir)
Le Petit Chaperon rouge  de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe [1 rep. + 3 scol.] (Halle)
Le Bal chorégraphique  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations

Pulp Festival
Le Circaète  d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Aventures
Armor  d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Mots-Buée
CircusNext
Festival d'Automne à Paris
Îles de Danse
Twelve Seasons  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival Solo
Thomas VDB s'acclimate  de Thomas VDB… mise en scène Bruno Muschio conception Thomas VDB