La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Place Pierre de Cléry (Croissy-Beaubourg)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Torcy jardin public
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Place des Colliberts (Lognes)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] espaces extérieurs de la Ferme
Une exposition mise en scène  mise en scène Tim Etchells conception Mathieu Copeland [1 rep.] (Théâtre)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Parc du Souvenir (Chelles) espaces extérieurs de la Ferme
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Plateau d'Évolution Paul Bert (Vaires-sur-Marne)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] École Henri Wallon (Champs-sur-Marne)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Les Jardins d'Aimé (Pontault-Combault)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Espace Robert Jacobsen (Courtry)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Parc des Sources (Roissy-en-Brie)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Parc de la mairie (Brou-sur-Chantereine)
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Château de Champs-sur-Marne (Champs-sur-Marne)
Fiq ! [2 rep.] (Théâtre)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre) Le Loup et l’Agneau ; Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Corbeau et le Renard
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Théâtre)
Les Demoiselles d'Afrique  chorégraphie Ange Aoussou Dettman [1 rep.] (Halle)
Bis Repetita d'après Jess Franco… conception Christophe Rodomisto [1 rep.] (Studio)
Natchav [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
Hallucination  conception Rémy Berthier [3 rep.] (Abreuvoir)
Spectacles à venir
Voler dans les plumes  conception Diane Dugard [2 rep. + 2 scol.] (Halle)
Lou Casa – Barbara & Brel [1 rep.] (Abreuvoir)
Les Enfants du Désordre
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [2 rep.] (Théâtre)
Berck Plage  conception Mélanie Martinez-Llense [1 rep.] (Grenier)
Berck Plage  conception Mélanie Martinez-Llense [1 rep.] (Grenier)
More Aura de Véronique Tuaillon [1 rep.] (Abreuvoir)
N'essuie jamais de larmes sans gants d'après Jonas Gardell mise en scène Laurent Bellambe [2 rep.] (Halle)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Théâtre)
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep.] (Halle)
Festival Tout'Ouïe
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [1 rep. + 4 scol.] Les Passerelles
Ysengrin d'après Samivel mise en scène Nicolas Fagart [1 rep.] La Courée
Tapanak [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Des yeux pour te regarder d’Esther Thibault… mise en scène Julie Minck conception Esther Thibault [1 rep. + 2 scol.] (Halle)
Dracula de Milena Csergo… mise en scène Julie Bertin conception Grégoire Letouvet [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
En boucle  conception Nathalie Carudel [1 rep.] Salle polyvalente de Vaires-sur-Marne
La Petite Sirène de Hans Christian Andersen mise en scène Audrey Daoudal [1 rep. + 1 scol.] Salle Jacques Brel
Boîte de nuits de Clément Paré… conception Clément Paré [1 rep.] Centre culturel de la Ferme de l'Ayau
Toute petite suite  conception Charlène Martin [1 rep. + 2 scol.] Théâtre de Chelles
Chien bleu d'après Nadja mise en scène Isabelle Martinez [1 rep. + 1 scol.] Espace Lino Ventura
Yürei  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [1 rep.] Salle du Citoyen
Chante voie lactée  mise en scène Martine Midoux [1 rep.]
Contes de ma Babouchka [1 rep.] (Grenier)
Contes d'hiver [1 rep.] (Grenier)
Premières neiges  mise en scène Faustine Roda [8 scol.]
Maputo-Mozambique  conception Thomas Guérineau [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
Premières neiges  mise en scène Faustine Roda [1 rep.] Les Cuizines
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [1 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] Salle Jacques Brel (Champs-sur-Marne)
L'Endormi de Sylvain Levey mise en scène Estelle Savasta conception Sylvain Levey [1 rep. + 1 scol.] Auditorium Jean-Cocteau
Dans ton cœur de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [3 rep.] (Théâtre)
L'Huître qui fume et autres prodiges  conception Brice Berthoud [2 rep.] (Théâtre)
À la carabine de Pauline Peyrade mise en scène Anne Théron [1 rep.] (Grenier)
Adolescent  chorégraphie Sylvain Groud conception Sylvain Groud [1 rep.] (Théâtre)
Une nuit transfigurée d'après Richard Dehmel mise en scène Benjamin Prins [1 rep.] (Halle)
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Théâtre)
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma mise en scène Laurent Sciamma [1 rep.] (Théâtre)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
Schubert in Love [1 rep.] (Halle)
Dimanche  conception Julie Tenret [1 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
Alabama Song de Gilles Leroy mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
Virus  conception Yan Duyvendak [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [1 rep. + 4 scol.] (Théâtre)
Circus I Love You [3 rep.] Île de Loisirs (Torcy)
Beaucoup de bruit pour rien de William Shakespeare mise en scène Maïa Sandoz [3 rep.] (Théâtre)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Théâtre)
Le Voyage de Gulliver d'après Jonathan Swift mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (Théâtre)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (Grenier)
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Piscine de l’Arche Guédon (Torcy)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] Salle Jacques Brel (Champs-sur-Marne)
Week-end Cirque
Week-end CirqueScrews  chorégraphie Alexander Vantournhout [2 rep.]
Week-end CirqueStoïk  mise en scène Johan Lescop conception Brian Henninot [2 rep.] (Grenier)
Week-end CirqueIntude Wail  conception Maximo Pastor Lopez [2 rep.] (Auvent)
Week-end CirqueLe Lac des cygnes de Florence Caillon [2 rep.] (Théâtre)
Coyote  conception Patrice Thibaud [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)

Historique

Créations

Autres programmations

Îles de Danse
Twelve Seasons  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret
Mots-Buée
Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle