La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Esplanade des Droits de l’Homme (Lognes)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Cour des lacs (Torcy) terrain de sport
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.]
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Hôtel de Ville de Pontault-Combault (Pontault-Combault) en extérieur
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Plateau d'Évolution Paul Bert (Vaires-sur-Marne)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Parking Stade de Courtry (Courtry)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Parc du Souvenir (Chelles)
Culbuto  conception Vincent Martinez [2 rep.] Château de Champs-sur-Marne (Champs-sur-Marne)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Rue Nelson Mandela (Champs-sur-Marne) croisement de l'avenue Ampère
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Place du Général Leclerc (Pontault-Combault)
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom [1 rep.] (Théâtre)
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre)
Bnett Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre)
Both Sides  conception Jeanne Added [1 rep.] (Théâtre)
Les Enfants du Désordre
La Caverne de Nadir Legrand mise en scène Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.] (Caravansérail)
Brèves du futur de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep. + 2 scol.] (Abreuvoir)
Après la neige d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur [1 rep.] (Halle)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grenier)
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep.] (Théâtre)
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza [4 rep.] (Théâtre)
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin [7 rep.] (Abreuvoir)
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias [2 rep.] (Studio)
Atomic Alert  conception Frédéric Sonntag [1 rep.] (Caravansérail)
Borderline(s) Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.] (Théâtre)
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [3 rep.] sous chapiteau
Le Syndrome de l'initié  conception Bintou Dembélé [1 rep.] Salle Jacques Brel (Champs-sur-Marne)
Festival Tout'Ouïe
The Bear [1 rep.] (Cinéma)
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.] (Théâtre)
Et après, c'est quoi ?  conception Pascal Péroteau [1 rep.] Salle Jacques Brel
Allô Cosmos  chorégraphie Fanny Paris conception Marc de Blanchard [1 rep. + 4 scol.] Les Passerelles
#Mypoussin de Jacques Rebotier conception Lucie Antunes [1 rep. + 1 scol.] (Grenier)
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [1 rep. + 1 scol.] Salle du Citoyen
Comme c'est étrange !  conception Elsa Birgé [2 rep.]
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
The Kaïla Sisters  mise en scène Margot Dutilleul [1 rep.] Espace Lino Ventura
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.]
Vox  mise en scène Camille Roux conception Juliette Plihon [2 rep.] (Studio)
Le Kiosque... ou la fanfare oubliée  mise en scène Alain Mollot [1 rep.] (Jardins)
Escales  mise en scène Annaïck Domergue [1 rep.] Les Cuizines (Chelles)
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [2 rep.]
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Théâtre)
Histoire de la violence d'après Édouard Louis conception Laurent Hatat [3 rep.] (Halle)
Le Cours classique d’Yves Ravey mise en scène Sandrine Lanno [1 rep.] (Studio)
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Théâtre)
Les Sea Girls au pouvoir d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [2 rep.] (Théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [3 rep.] (Grenier)
Love is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste [1 rep.] (Halle)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Théâtre)
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Sauvons la caisse / Faust & Marguerite musique Charles Lecocq… mise en scène Lola Kirchner [1 rep.] (Théâtre)
circusnext
circusnextZoog  conception Amir Guetta [2 rep.] (Grenier) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
circusnextEn-vie [2 rep.] (Caravansérail) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
circusnextRandom  conception Joel Marti [2 rep.] spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
circusnext3D  conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Studio) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
circusnextCabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq [2 rep.] (Théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Absence de guerre de David Hare mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (Théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Natchav [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Chansons de Barbara  mise en scène Lucile Latour [1 rep.] Église de Lognes (Lognes) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Fiq ! [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [1 rep.] Parc de l'Hôtel de Ville (Pontault-Combault) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Été Buissonnier
L'Été BuissonnierVersus  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Torcy
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Roissy-en-Brie
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Courtry
Versus  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] Lognes
L'Été BuissonnierMe, Myself and I [1 rep.] Champs-sur-Marne
Me, Myself and I [2 rep.] Noisiel

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle