La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
Email

Programmation

Les Enfants du Désordre
Les Secrets d'un gainage efficace de Tiphaine Gentilleau [2 rep.] (Caravansérail)
Où la chèvre est attachée, il faut qu'elle broute de Rébecca Chaillon mise en scène Rébecca Chaillon [1 rep.] (Halle)
Une maison de poupée d'après Henrik Ibsen mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [1 rep.] (Théâtre)
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.] (Halle)
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan [2 scol.] (Théâtre)
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [1 rep.] (Halle)
Et parfois la fleur est un couteau  mise en scène Pierre-Vincent Chapus [1 rep.] (Théâtre)
Le Monde renversé de Guillaume Cayet mise en scène Clara Bonnet [1 rep.] (Caravansérail)
Festival Tout'Ouïe
L'Échappée belle  mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 4 scol.] (Halle)
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil [1 rep.] Salle Jacques Brel
Madame Gascar  mise en scène Olivier Prou [1 rep. + 4 scol.] Espace Lino Ventura
Rag'n de Sébastien Troendlé… mise en scène Anne Marcel [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Hic et nunc d’Estelle Savasta… mise en scène Camille Rocailleux [1 rep.] (Grenier)
Super ordinaire ! de Xavier Fassion mise en scène Chiara Villa conception Xavier Fassion [1 rep. + 1 scol.] La Courée
Hic et nunc d’Estelle Savasta… mise en scène Camille Rocailleux [2 scol.] Salle polyvalente de Rozay-en-Brie
Little Rock Story  mise en scène Olivier Prou conception Claude Whipple [1 rep.] (Théâtre)
Avant les mots  conception Guylaine Cosseron [2 rep.] (Grenier)
Blanche Gardin - Bonne nuit Blanche de Blanche Gardin mise en scène Maïa Sandoz conception Blanche Gardin [1 rep.] (Théâtre)
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.] (Théâtre)
Kata  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Théâtre)
Et si on arrêtait de se raconter des histoires ? de Jean-Philippe Smadja mise en scène Grégoire Terme conception Jean-Philippe Smadja [1 rep.] (Halle)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Théâtre)
Amnia  mise en scène Catherine Gendre conception Catherine Gendre [1 rep. + 4 scol.] (Halle)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [1 rep.] (Théâtre)
L'Effet escargot [2 rep. + 1 scol.] (Théâtre)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] (Théâtre)
Le Retour d'Ulysse musique Hervé mise en scène Constance Larrieu [2 rep.] (Studio)
Le Paradoxe de Georges de Yann Frisch conception Yann Frisch [7 rep.] Place Emile-Menier
Souvenir de Florence  conception Jérôme Pernoo [1 rep.] (Théâtre)
Cocorico de Patrice Thibaud mise en scène Michèle Guigon… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Théâtre)
Presque X de David Humeau conception David Humeau [2 rep.] (Grenier)
Nosferatu d'après Bram Stoker mise en scène Denis Athimon La Courée (Collégien)
Teatro naturale ? de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [3 rep.] (Caravansérail)
Le Poids des choses  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
Pierre et le Loup  chorégraphie Dominique Brun [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
L'Avis bidon  mise en scène Alain Francoeur [1 rep.] (Théâtre)
DJ Set (sur) écoute de Peter Szendy… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.] (Grenier)
Et maintenant quelque chose de complètement différent  chorégraphie Dalila Khatir… conception Dalila Khatir [1 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Circusnext
Zoog  conception Amir Guetta
En-vie
Random  conception Joel Marti
3D  conception Jonathan Guichard
Cabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq
Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle