La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
Email

Programmation

Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Place de l'Europe (Émerainville)
[1 rep.] Jardin de la Mairie (Courtry)
[1 rep.] Jardin de l'îlot central (Torcy)
[1 rep.] Parc des Sources (Roissy-en-Brie)
[1 rep.] Place Pablo Picasso (Champs-sur-Marne)
[1 rep.]
[1 rep.] Champs-sur-Marne Château
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque ⇒  [2 rep.] (Caravansérail)
2 bouffes en 1 acte  mise en scène Lola Kirchner ⇒  [2 rep.] (Halle)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Dis, à quoi tu danses ?  chorégraphie Séverine Bidaud ⇒  [2 scol.] "
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol ⇒  [4 rep.] (Jardins) sous chapiteau
Les Enfants du Désordre
Méduse d'après Fernando Pessoa ⇒  [2 rep.] (Caravansérail)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol ⇒  [2 rep.] (Halle)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [2 rep.] (Théâtre)
Où sont les ogres ? de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain ⇒  [3 scol.] (Halle)
Loveless d'après Claude Jaget mise en scène Anne Buffet… conception Anne Buffet [1 rep.] (Caravansérail)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Amour de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Halle)
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] (Caravansérail)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Théâtre)
 
Festival d'Automne à Paris
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] (Théâtre)
Je danse donc je vis
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] "
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Caravansérail)
Clan  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] (Halle)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Théâtre)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle ⇒  [2 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Mix  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Théâtre)
Ça me dit cirque
Rira bien qui rira de Proserpine conception Proserpine [1 rep.] arrière-scène
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (Caravansérail)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] (Grenier)
Dystonie  mise en scène Éric Longequel [1 rep.] (Studio)
La Femme de trop  mise en scène Alba Sarraute Pons conception Noémie Armbruster [1 rep.] (Théâtre)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] (Abreuvoir)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel ⇒  [2 rep.] La Courée (Collégien)
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito ⇒  [2 rep.] (Grenier)
Ma mère l'Algérie de Rachid Akbal conception Rachid Akbal ⇒  [5 rep.] en appartement
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange ⇒  [2 rep. + 3 scol.] (Halle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Théâtre)
Mama/Papa Carnaval  mise en scène Julien Vittecoq conception Jur Domingo [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)

Historique

Créations

Utilisation du lieu

Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Mots-Buée Festival Solo Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Ça me dit cirque Je danse donc je vis Des hommes qui dansent Festival Tout'Ouïe
L'Échappée belle  mise en scène Olivier Prou
Manque à l'appel  mise en scène Marie Levavasseur conception Tony Melvil
Madame Gascar  mise en scène Olivier Prou
Rag'n de Sébastien Troendlé… mise en scène Anne Marcel
Hic et nunc d’Estelle Savasta… mise en scène Camille Rocailleux
Super ordinaire ! de Xavier Fassion mise en scène Chiara Villa conception Xavier Fassion
Little Rock Story  mise en scène Olivier Prou conception Claude Whipple
Avant les mots  conception Guylaine Cosseron
Hors Saison Les Enfants du Désordre Dépayz'arts Mondes Parallèles Quels cirques ?! Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival Ricochets Festival Temps d'Images Festival d'Automne à Paris
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet