La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Place de l'Europe (Émerainville)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Jardin de la Mairie (Courtry)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Jardin de l'îlot central (Torcy)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Parc des Sources (Roissy-en-Brie)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Place Pablo Picasso (Champs-sur-Marne)
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.]
Hula Hoopla !!!  conception Julot [1 rep.] Champs-sur-Marne Château
Piano sur le fil  mise en scène Gaëtan Levêque [2 rep.] (Caravansérail)
2 bouffes en 1 acte  mise en scène Lola Kirchner [2 rep.] (Halle)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (Théâtre)
Dis, à quoi tu danses ?  chorégraphie Séverine Bidaud [2 scol.] (Théâtre)
Bêtes de foire  conception Laurent Cabrol [4 rep.] (Jardins) sous chapiteau
Les Enfants du Désordre
Méduse d'après Fernando Pessoa [2 rep.] (Caravansérail)
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [2 rep.] (Halle)
Odyssée d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] (Théâtre)
Où sont les ogres ? de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [3 scol.] (Halle)
Loveless d'après Claude Jaget mise en scène Anne Buffet… conception Anne Buffet [1 rep.] (Caravansérail)
Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Cendre Chassanne [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Amour de Guillaume Barbot mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Halle)
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] (Caravansérail)
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] (Théâtre)
Festival d'Automne à Paris
El Otro d'après Diamela Eltit… mise en scène Luis Guenel Soto [1 rep.] dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Mélancolie(s) d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [1 rep.] dans le cadre du festival Les Enfants du désordre
Floating Flowers  chorégraphie Tsai Po-Cheng [1 rep.] (Théâtre)
Je danse donc je vis
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [1 rep.] (Théâtre)
Les Rois de la piste  chorégraphie Thomas Lebrun conception Thomas Lebrun [1 rep.] (Caravansérail)
Clan  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.] (Halle)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Théâtre)
Iliade d'après Homère mise en scène Pauline Bayle [2 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Mix  chorégraphie Herman Diephuis conception Herman Diephuis [1 rep.]
À vif de Kery James mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.] (Théâtre)
Ça me dit cirque
Rira bien qui rira de Proserpine conception Proserpine [1 rep.] arrière-scène
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (Caravansérail)
Chute !  conception Matthieu Gary [1 rep.] (Grenier)
Dystonie  mise en scène Éric Longequel [1 rep.] (Studio)
La Femme de trop  mise en scène Alba Sarraute Pons conception Noémie Armbruster [1 rep.] (Théâtre)
Savoir enfin qui nous buvons de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier [1 rep.] (Abreuvoir)
C'est (un peu) compliqué d'être l'origine du monde de Tiphaine Gentilleau mise en scène Claire Fretel conception Claire Fretel [2 rep.] La Courée (Collégien)
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [2 rep.] (Grenier)
Ma mère l'Algérie de Rachid Akbal conception Rachid Akbal [5 rep.] en appartement
Le Garçon à la valise de Mike Kenny mise en scène Odile Grosset-Grange [2 rep. + 3 scol.] (Halle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Théâtre)
Mama/Papa Carnaval  mise en scène Julien Vittecoq conception Jur Domingo [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)

Historique

Créations

Autres programmations

Circusnext
Zoog  conception Amir Guetta
En-vie
Random  conception Joel Marti
3D  conception Jonathan Guichard
Cabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq
Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle