La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Nkululeko dans les rues du Val Maubuée
Who needs centre stage when one's role is to be a caterpillar...?  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
Katlehong Cabaret  chorégraphie Vusi Mdoyi [1 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Anna d'après Pierre Koralnik… mise en scène Emmanuel Daumas [2 rep.]
L'Homme cirque  conception David Dimitri [3 rep. + 1 scol.]
Matrimonio d'inverno de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [5 rep.]
Les Enfants du Désordre
George Kaplan de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.]
The Scottish Play de Cédric Orain… conception Cédric Orain [2 rep.]
Les Enfants du soleil d'après Maxime Gorki mise en scène Mikaël Serre [2 rep.]
Nous sommes seuls maintenant  mise en scène Julie Deliquet [2 rep.]
L'Or avec le fer d'après Henry David Thoreau conception Julie Nioche [2 rep.]
Les Déterritorialisations du vecteur  conception Frédéric Ferrer [1 rep.]
Lebensraum  conception Jakop Ahlbom [1 rep.] Salle Jacques Brel (Champs-sur-Marne)
Perdues dans la lande de Joël Jouanneau mise en scène Sandrine Lanno [1 rep.]
A Queen of Heart de Juliette Deschamps mise en scène Juliette Deschamps conception Juliette Deschamps [1 rep.]
Mañana es mañana  mise en scène Jur Domingo [2 rep.]
Clockwork  conception Valia Beauvieux [2 rep.]
Lento  conception Olli Vuorinen [2 rep.]
Noustube #2  conception Jörg Müller [2 rep.]
Peau d'âne d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [2 rep. + 5 scol.]
Woyzeck [Je n'arrive pas à pleurer] d'après Georg Büchner mise en scène Jean-Pierre Baro [3 rep.]
Pulp Festival
Qu'est-ce qui nous arrive ?!?  chorégraphie Mathilde Monnier conception Mathilde Monnier [3 rep.]
Le Moral des ménages d'après Éric Reinhardt mise en scène Stéphanie Cléau
Histoire d'amour d'après Régis Jauffret mise en scène Juan Carlos Zagal conception Laura Pizarro [3 rep.]
The Paper Cinema's Odyssey d'après Homère [3 rep.]
La Fille  mise en scène Jean-François Auguste conception Christophe Blain [3 rep.]
Shéda de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.]
Spleenorama de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Rodolphe Dana [3 rep.]
La Chambre 26  mise en scène Dorothée Saysombat en appartement
Ma foi  mise en scène Dorothée Saysombat en appartement
Le Bal des intouchables  mise en scène Antoine Rigot conception Antoine Rigot [3 rep.]
La Brique  mise en scène Guy Alloucherie conception Guy Alloucherie [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Îles de Danse
Twelve Seasons  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret
Mots-Buée
Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle