La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin
Festival Temps d'images
Memories from the Missing Room de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.]
Diespace [2 rep.]
Seaplane Mothership  mise en scène Pauline Kalker [2 rep.]
Divine féminin  conception Dominique Lemonnier [1 rep.]
Zone éducation prioritaire de Sonia Chiambretto mise en scène Benoît Bradel [2 rep.]
L'Impasse, I am what I am d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [2 rep.]
Nour de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [2 rep.]
L'Idée du nord d'après Glenn Gould mise en scène Benoît Giros conception Benoît Giros [2 rep.]
Asalto al agua transparente de Luisa Pardo… mise en scène Luisa Pardo [2 rep.]
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [2 rep.]
Mondes Parallèles
Sous contrôle de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.]
Urbik / Orbik de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [2 rep.]
Volchok  conception Bonaventure Gacon [4 rep.]
Hiver de Jon Fosse mise en scène Émilie Anna Maillet [3 rep.]
Ce que la nuit doit au jour d'après Marcel Proust [4 rep.] Médiathèque du Segrais (Lognes)
Cartoons Circus [1 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre de l'Arche (Torcy)
Cartoons Circus [1 rep. + 3 scol.]
La Tragédie du vengeur d'après Cyril Tourneur mise en scène Jean-François Auguste [3 rep.]
Hors Saison
Cinq Ryoanji  chorégraphie Olivia Grandville [2 rep.]
Relatives T [2 rep.]
Measure it in Inches  conception Marianne Baillot [2 rep.]
Childe  chorégraphie Maria Jesus Sevari [2 rep.]
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [2 rep.]
Poetry  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.]
Ziggy, The Dragon, The Bold Nurse & The Swan Song  chorégraphie Mauro Paccagnella… conception Mauro Paccagnella [1 rep.]
L'Idéal Club de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.]
Ils ne mouraient pas tous mais tous étaient frappés d'après Marie Pezé [2 rep.]
Une société de services  mise en scène Françoise Bloch conception Françoise Bloch [2 rep.]
Abattoir de Manuela Frésil… mise en scène Anne Théron [2 rep.]
Bullet Park d'après John Cheever mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
Cot-Cot City d'après Marie Nimier conception Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre de l'Arche (Torcy)
Cot-Cot City d'après Marie Nimier conception Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.]
Teatro da mangiare ? de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [5 rep.]
Cavale  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Akabi  chorégraphie Aydin Teker conception Aydin Teker [2 rep.]
Contigo  chorégraphie Rui Horta conception João Paulo Pereira Dos Santos [2 rep.]
Cavale  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Rêvolutions [2 rep.]
Akabi  chorégraphie Aydin Teker conception Aydin Teker [2 rep.]

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle