La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Transports exceptionnels  chorégraphie Dominique Boivin
Festival Temps d'images
Memories from the Missing Room  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.]
Diespace [2 rep.]
Seaplane Mothership  mise en scène Pauline Kalker [2 rep.]
Divine féminin  conception Dominique Lemonnier [1 rep.]
Zone éducation prioritaire  de Sonia Chiambretto mise en scène Benoît Bradel [2 rep.]
L'Impasse, I am what I am  d'après Franz Xaver Kroetz mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [2 rep.]
Nour  de Christophe Rulhes mise en scène Christophe Rulhes conception Christophe Rulhes [2 rep.]
L'Idée du nord  d'après Glenn Gould mise en scène Benoît Giros conception Benoît Giros [2 rep.]
Asalto al agua transparente  de Luisa Pardo… mise en scène Luisa Pardo [2 rep.]
À la recherche des canards perdus  de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [2 rep.]
Mondes Parallèles
Sous contrôle  de Frédéric Sonntag mise en scène Frédéric Sonntag [2 rep.]
Urbik / Orbik  de Lorris Murail… mise en scène Joris Mathieu [2 rep.]
Volchok  conception Bonaventure Gacon [4 rep.]
Hiver  de Jon Fosse mise en scène Émilie Anna Maillet [3 rep.]
Ce que la nuit doit au jour  d'après Marcel Proust [4 rep.] Médiathèque du Segrais (Lognes)
Cartoons Circus [1 rep. + 1 scol.] Petit Théâtre de l'Arche (Torcy)
Cartoons Circus [1 rep. + 3 scol.]
La Tragédie du vengeur  d'après Cyril Tourneur mise en scène Jean-François Auguste [3 rep.]
Hors Saison
Cinq Ryoanji  chorégraphie Olivia Grandville [2 rep.]
Relatives T [2 rep.]
Measure it in Inches  conception Marianne Baillot [2 rep.]
Childe  chorégraphie Maria Jesus Sevari [2 rep.]
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [2 rep.]
Poetry  chorégraphie Maud Le Pladec conception Maud Le Pladec [2 rep.]
Ziggy, The Dragon, The Bold Nurse & The Swan Song  chorégraphie Mauro Paccagnella… conception Mauro Paccagnella [1 rep.]
L'Idéal Club  de Philippe Nicolle mise en scène Philippe Nicolle [3 rep.]
Ils ne mouraient pas tous mais tous étaient frappés  d'après Marie Pezé [2 rep.]
Une société de services  mise en scène Françoise Bloch conception Françoise Bloch [2 rep.]
Abattoir  de Manuela Frésil… mise en scène Anne Théron [2 rep.]
Bullet Park  d'après John Cheever mise en scène Rodolphe Dana [2 rep.]
Cot-Cot City  d'après Marie Nimier conception Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.] Petit Théâtre de l'Arche (Torcy)
Cot-Cot City  d'après Marie Nimier conception Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.]
Teatro da mangiare ?  de Paola Berselli… mise en scène Stefano Pasquini conception Paola Berselli [5 rep.]
Cavale  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Akabi  chorégraphie Aydin Teker conception Aydin Teker [2 rep.]
Contigo  chorégraphie Rui Horta conception João Paulo Pereira Dos Santos [2 rep.]
Cavale  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Rêvolutions [2 rep.]
Akabi  chorégraphie Aydin Teker conception Aydin Teker [2 rep.]

Historique

Créations

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Aventures
Armor  d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Mots-Buée
CircusNext
Pulp Festival
Le Circaète  d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Îles de Danse
Twelve Seasons  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret