La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale

Allée de la Ferme
77186 Noisiel

Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
E-mail

Programmation

Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Torcy
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Roissy-en-Brie
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Lognes
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] (Jardins)
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Chelles
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Vaires-sur-Marne
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Champs-sur-Marne
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Courtry
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [1 rep.] Pontault-Combault
Ningunapalabra  conception Daniel Ortiz [2 rep.] Château de Champs-sur-Marne (Champs-sur-Marne)
Spectacles à venir
Extrêmités  conception Yann Ecauvre [2 rep.] (Halle)
Capitalisme 2.0  conception Cédric Lepage [1 rep.] (Abreuvoir)
Cerebro de Kurt Demey… mise en scène Kurt Demey conception Matthieu Villatelle [2 rep.] (Grenier)
Dans ce monde  chorégraphie Thomas Lebrun [2 rep.] (Halle)
Les Enfants du Désordre
Les Couleurs de l'air d’Igor Mendjisky mise en scène Igor Mendjisky [2 rep.] (Halle)
Bis Repetita d'après Jess Franco… conception Christophe Rodomisto [1 rep.] (Studio)
Berck Plage  conception Mélanie Martinez-Llense [2 rep.] (Grenier)
Les Armoires normandes  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.] (Théâtre)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
La Reproduction des fougères [6 scol.]
More Aura de Véronique Tuaillon [1 rep.] (Abreuvoir)
Reflets dans un œil d'homme  mise en scène Michaël Pallandre conception Michaël Pallandre [1 rep.] (Halle)
La Vie devant soi de Romain Gary mise en scène Simon Delattre [1 rep.] (Théâtre)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Théâtre)
Festival Tout'Ouïe
Des yeux pour te regarder d’Esther Thibault… mise en scène Julie Minck conception Esther Thibault [1 rep. + 4 scol.] (Halle)
Boîte de nuits de Clément Paré… conception Clément Paré [1 rep.] Centre culturel de la Ferme de l'Ayau
Loop [1 rep.] Salle Jacques Brel
L'Appel de la forêt d'après Jack London mise en scène Quentin Dubois [1 rep. + 4 scol.] Les Passerelles
Le Disco des oiseaux  mise en scène Denis Athimon [1 rep. + 1 scol.]
Toute petite suite  conception Charlène Martin [1 rep.] Théâtre de Chelles
Chien bleu d'après Nadja mise en scène Isabelle Martinez [1 rep.] Petit Théâtre de l'Arche
Premières neiges  mise en scène Faustine Roda [1 rep.] Les Cuizines
Tapanak [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
La Légende de Tsolmon d'après Susanna Tiertant mise en scène Ulysse Barbry [1 scol.] (Théâtre)
Premières neiges  mise en scène Faustine Roda [2 scol.] Les Cuizines
Contes de ma Babouchka [1 rep.] (Grenier)
Elle tourne !  conception Frédérick Cazaux [2 rep.] (Studio)
Sortilèges et maléfices  mise en scène Sandrine Briard [1 rep.] (Grenier)
Marée basse  conception Benjamin De Mattéis [1 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Une nuit transfigurée d'après Richard Dehmel mise en scène Benjamin Prins [1 rep.] (Théâtre)
Le Nécessaire Déséquilibre des choses  mise en scène Brice Berthoud [1 rep.] Les Passerelles (Pontault-Combault)
Urgence  chorégraphie Amala Dianor conception Anne Rehbinder [2 rep.] (Halle)
Fiq ! [2 rep.] (Théâtre)
Festival Solo
Laurent Sciamma - Bonhomme de Laurent Sciamma [1 rep.] (Théâtre)
Quelques femmes puissantes
Quelques femmes puissantesAnguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [1 rep.] (Grenier)
Quelques femmes puissantesElle / Ulysse d’Anne Contensou mise en scène Anne Contensou [1 rep.] (Studio)
Quelques femmes puissantesTiens ta garde d’Itto Mehdaoui… mise en scène Itto Mehdaoui [1 rep.] (Halle)
Quelques femmes puissantesDésobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [1 rep.] (Théâtre)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [2 rep.] (Théâtre)
Les Dodos [3 rep.] Île de Loisirs (Torcy)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre)
Bistouri ! d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Dans l'atelier... d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Alain Moreau [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano [3 rep. + 4 scol.] (Grenier)
Extension  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Théâtre)
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Théâtre)
Les Fables à La Fontaine  chorégraphie Dominique Boivin… conception Annie Sellem [1 rep. + 2 scol.] (Théâtre) Contre ceux qui ont le goût difficile ; Le Loup et l’Agneau ; Le Corbeau et le Renard
Week-end Cirque
Week-end CirqueMule  conception Aviva Rose-Williams [2 rep.] (Grenier)
Week-end Cirque3D  conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Studio)
Week-end CirqueJe sens la terre bouger [2 rep.] (Auvent)
Week-end CirqueMan Fan Laa de Sabine Mendy… mise en scène Jérôme Cury [2 rep.] (Théâtre)
Une exposition mise en scène  mise en scène Tim Etchells conception Mathieu Copeland [1 rep.] (Théâtre)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle