La Ferme du Buisson

Scène nationale de Marne-la-Vallée
Scène nationale
Allée de la Ferme
77186 Noisiel
Tél 01 64 62 77 00
Fax 01 64 62 77 99
Site
Email

Programmation

Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Esplanade des Droits de l’Homme (Lognes)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Cour des lacs (Torcy) sur terrain de sport
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.]
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Pontault-Combault devant la Mairie
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Plateau d'Évolution Paul Bert (Vaires-sur-Marne)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Courtry parking rue Charles Van Wyngène
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Parc du Souvenir (Chelles)
Culbuto  conception Vincent Martinez [2 rep.] Château de Champs-sur-Marne (Champs-sur-Marne)
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Champs-sur-Marne rue Nelson Mandela au croisement de l’avenue Ampère
Culbuto  conception Vincent Martinez [1 rep.] Place du Général Leclerc (Pontault-Combault)
Horror de Jakop Ahlbom mise en scène Jakop Ahlbom [1 rep.] (Théâtre)
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre)
Bnett Wasla  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Théâtre)
Both Sides  conception Jeanne Added [1 rep.] (Théâtre)
Les Enfants du Désordre
La Caverne de Nadir Legrand mise en scène Nadir Legrand [1 rep. + 2 scol.] (Caravansérail)
Brèves du futur de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep. + 2 scol.] (Abreuvoir)
Après la neige d’Aurélie Namur mise en scène Aurélie Namur [1 rep.] (Halle)
Le Sale Discours de David Wahl mise en scène Pierre Guillois [1 rep.] (Grenier)
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep.] (Théâtre)
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza [4 rep.] (Théâtre)
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin [7 rep.] (Abreuvoir)
#SoftLove d’Éric Sadin mise en scène Frédéric Deslias [2 rep.] (Studio)
Atomic Alert  conception Frédéric Sonntag [1 rep.] (Caravansérail)
Borderlines Investigation #1 de Frédéric Ferrer mise en scène Frédéric Ferrer [1 rep.] (Théâtre)
Spectacles à venir
Famille choisie  mise en scène Titoune Krall conception Luca Aeschlimann [3 rep.] sous chapiteau
Le Syndrome de l'initié  conception Bintou Dembélé [1 rep.] Salle Jacques Brel (Champs-sur-Marne)
Festival Tout'Ouïe
The Bear [1 rep.] (Cinéma)
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.] (Théâtre)
Et après, c'est quoi ?  conception Pascal Péroteau [1 rep.] Salle Jacques Brel
Allô Cosmos  chorégraphie Fanny Paris conception Marc de Blanchard [1 rep. + 4 scol.] Les Passerelles
#Mypoussin de Jacques Rebotier conception Lucie Antunes [1 rep. + 1 scol.] (Grenier)
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [1 rep. + 1 scol.] Salle du Citoyen
Lumière !  chorégraphie Michèle Dhallu [1 rep.] Auditorium Jean-Cocteau
The Kaïla Sisters  mise en scène Margot Dutilleul [1 rep.] Espace Lino Ventura
L'Enfant inouï d'après Oliver Jeffers mise en scène Sylvain Maurice [1 rep.] La Courée
Vox  mise en scène Camille Roux conception Juliette Plihon [2 rep.] (Studio)
Le Kiosque... ou la fanfare oubliée  mise en scène Alain Mollot [1 rep.] (Jardins)
Escales  mise en scène Annaïck Domergue [1 rep.] Les Cuizines (Chelles)
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet [2 rep.]
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [2 rep.]
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (Théâtre)
Histoire de la violence d’Édouard Louis conception Laurent Hatat [3 rep.] (Halle)
Le Cours classique d'Yves Ravey mise en scène Sandrine Lanno [1 rep.] (Studio)
Crossover  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep.] (Théâtre)
Les Sea Girls au pouvoir d'après Aristophane mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert [2 rep.] (Théâtre)
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [3 rep.] (Grenier)
Love is in the Hair de Laetitia Ajanohun mise en scène Jean-François Auguste [1 rep.] (Halle)
À mon bel amour  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] (Théâtre)
La Veillée de Chantal Joblon… mise en scène Pascal Rome conception Chantal Joblon [2 rep.] Salle du Citoyen (Lognes)
Sauvons la caisse / Faust & Marguerite musique Charles Lecocq… mise en scène Lola Kirchner [1 rep.] (Théâtre)
Circusnext
Zoog  conception Amir Guetta [2 rep.] (Grenier)
En-vie [2 rep.] (Caravansérail)
Random  conception Joel Marti [2 rep.]
3D  conception Jonathan Guichard [2 rep.] (Studio)
Cabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq [2 rep.] (Théâtre)
L'Absence de guerre de David Hare mise en scène Aurélie Van Den Daele [1 rep.] (Théâtre)
Roukiata Ouedraogo - Je demande la route de Stéphane Eliard… mise en scène Stéphane Eliard [1 rep.] (Théâtre)
Natchav [1 rep. + 3 scol.] (Théâtre)
Chansons de Barbara  mise en scène Lucile Latour [1 rep.] Église de Lognes (Lognes)
Fiq ! [1 rep.] Espace Lino Ventura (Torcy)
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [1 rep.] Parc de l'Hôtel de Ville (Pontault-Combault)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Circusnext
Zoog  conception Amir Guetta
En-vie
Random  conception Joel Marti
3D  conception Jonathan Guichard
Cabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq
Aventures
Armor d’Elsa Solal mise en scène Philip Boulay
Pulp Festival
Le Circaète d'après Manu Larcenet mise en scène Anne Astolfe conception Charles Vairet
Zig Zag
&&&&& & &&&  conception Antoine Defoort
Rire  conception Antonia Baehr
Lard  mise en scène Paola Rizza conception Nathan Israël
Patrick, tu viens ?  conception Marie-France Martin
Festival d'Automne à Paris
Un conte de Noël d'après Arnaud Desplechin mise en scène Julie Deliquet
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle