L'Estive

Scène nationale de Foix et de l'Ariège
Scène nationale

Espace Olivier Carol
20, avenue du Général-de-Gaulle
BP 95

09007 Foix Cedex

Tél 05 61 05 05 50
Fax 05 61 02 94 33
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Foix et de l'Ariège (Foix) SPD
L'Estive (Foix) SN

Programmation

Cabaret Crida / Lubat  conception Julien Vittecoq [1 rep.]
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud [2 rep. + 2 scol.]
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina [1 rep.]
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.]
More Aura de Véronique Tuaillon [1 rep.] Salle des fêtes de Varilhes (Varilhes)
More Aura de Véronique Tuaillon [1 rep.] Salle municipale de Daumazan-sur-Arize (Daumazan-sur-Arize)
More Aura de Véronique Tuaillon [1 rep.]
Baños Roma de Jorge Arturo Vargas… mise en scène Jorge Arturo Vargas conception Eduardo Bernal [1 rep.]
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [1 rep. + 1 scol.]
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Dorian Rossel [2 scol.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Dorian Rossel [2 scol.] Salle municipale de Carla-Bayle (Carla-Bayle)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Dorian Rossel [2 rep. + 2 scol.]
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Dorian Rossel [2 scol.] Le Mas-d'Azil
Face à terre  chorégraphie Bouziane Bouteldja [1 rep.]
Let's Folk!  conception Marion Muzac [1 rep.]
Au non du père d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani [2 rep. + 7 scol.]
Spectacles à venir
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [1 rep.]
Tout ce qui nous reste de la révolution, c'est Simon [1 rep.] Le Mas-d'Azil
La Légende de Bornéo [1 rep.]
Cabaret intime  mise en scène Jur Domingo [1 rep.] Casino d'Ax-les-Thermes (Ax-les-Thermes)
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [1 rep. + 3 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
Invisibles de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.]
BoOm  mise en scène Claire Petit… conception Claire Petit [2 scol.] Serres-sur-Arget
Fêlures de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [1 rep.]
Fêlures de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [1 rep.] Salle des fêtes de Sainte-Croix-Volvestre (Sainte-Croix-Volvestre)
Gula Ben de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès conception Joëlle Noguès [1 rep. + 1 scol.]
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [1 rep.] Gymnase de l'Université
Ce qui m'est dû  chorégraphie Héloïse Desfarges conception Jérémie Bergerac [1 rep.] Salle des fêtes de Taurignan-Vieux (Taurignan-Vieux)
Franito  mise en scène Patrice Thibaud… conception Patrice Thibaud [2 rep.]
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep. + 2 scol.]
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [2 rep.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 rep. + 4 scol.]
La Serpillière de monsieur Mutt  chorégraphie Marc Lacourt conception Marc Lacourt [2 scol.] Espace François Mitterrand (Tarascon-sur-Ariège)
Let's Folk!  conception Marion Muzac [1 rep.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
Frères de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
Camarades [1 rep. + 1 scol.] Salle Monte Cristo (Limoux)
Midi / Minuit [6 scol.]
La Spire [2 rep.] Hameau d'Unjat (La Bastide-de-Sérou)
Heavy Méthane  conception Kaori Ito [2 rep.] Hameau d'Unjat (La Bastide-de-Sérou)
La Piste à dansoire [1 rep.] Hameau d'Unjat (La Bastide-de-Sérou)

Historique

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations