L'Estive

Scène nationale de Foix et de l'Ariège
Scène nationale
Espace Olivier Carol
20, avenue du Général-de-Gaulle
BP 95

09007 Foix Cedex
Tél 05 61 05 05 50
Fax 05 61 02 94 33
Site
Email

Chronologie

Centre culturel de Foix et de l'Ariège (Foix) SPD
L'Estive (Foix) SN

Programmation

Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm [1 rep.] Lestelle-de-Saint-Martory
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [1 rep.] Salle Monte Cristo (Limoux)
Street Dance Club  chorégraphie Andrew Skeels [1 rep.]
Voyage à Tokyo d'après Yasujiro Ozu mise en scène Dorian Rossel →  [2 rep.]
Encore des mots de Patou Bondaz… mise en scène Gilles Cailleau [1 rep.]
[1 rep.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
Partenaires particuliers  conception Bruno Geslin [1 rep.] Cinéma l'Élysée (Limoux)
[1 rep.] Centre culturel André Malraux (Mirepoix)
Profanes d'après Jeanne Benameur mise en scène Antoine Chapelot [1 rep.]
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini →  [1 rep. + 2 scol.] Théâtre-Casino de Lavelanet (Petite salle) (Lavelanet)
La Nuit  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
La Traversée  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.]
Le Poids d'un fantôme  mise en scène Jorge Picó Puchades conception Damien Bouvet →  [1 rep. + 3 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
Callipolis de Jacques Allaire conception Jacques Allaire →  [5 rep.] dans les collèges d'Ariège
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.]
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï →  [8 rep.]
La Fabrique des monstres d'après Mary Shelley mise en scène Jean-François Peyret conception Jean-François Peyret →  [2 rep.]
RiPoste  mise en scène Anna Kedzierska →  [1 rep. + 2 scol.]
[1 rep. + 2 scol.] Chalabre
Crocodéon en saule mineur de Gérard Garrigues… mise en scène Didier Pons →  [1 rep. + 2 scol.] Salle Jean Nayrou (La Bastide-de-Sérou)
Birdie  conception Àlex Serrano [1 rep.]
[1 rep.] Casino d'Ax-les-Thermes (Ax-les-Thermes)
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan [1 rep.]
Arthur et Ibrahim d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina →  [1 rep. + 3 scol.]
Les Petits Chaos de Rainer Werner Fassbinder conception Nicolas Fayol [1 rep.] Théâtre-Casino de Lavelanet (Lavelanet)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem →  [2 rep.]
De Thalès à Higgs  conception Massimo Schuster →  [7 rep.] hors les murs, à domicile
[7 rep.] Restaurant Le XIXème
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.]
Les Ogres de Barback [1 rep.] Maison du Lac (Montbel) sous chapiteau

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations