L'Estive

Scène nationale de Foix et de l'Ariège
Scène nationale
Espace Olivier Carol
20, avenue du Général-de-Gaulle
BP 95

09007 Foix Cedex
Tél 05 61 05 05 50
Fax 05 61 02 94 33
Site
Email

Chronologie

Centre culturel de Foix et de l'Ariège (Foix) SPD
L'Estive (Foix) SN

Programmation

Chopin... Confidences  conception Laure Favre-Kahn [1 rep.] Salle du Jeu du Mail (Pamiers)
Stéphane Guillon - Certifié conforme  mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.]
Disgrâce d'après J. M. Coetzee mise en scène Jean-Pierre Baro [1 rep.]
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [1 scol.] Salle des fêtes du Mas-d'Azil (Le Mas-d'Azil)
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [1 scol.] Foyer rural de Dun (Dun)
MoTTes... de Sébastien Dehaye… mise en scène Fabio Ezechiele Sforzini [1 scol.]
AbrakadubrA ! d’Ivan Grinberg mise en scène Ivan Grinberg conception Damien Bouvet [5 rep.]
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.] Casino d'Ax-les-Thermes (Ax-les-Thermes)
Flaque  mise en scène Johan Swartvagher conception Éric Longequel [1 rep.] Salle municipale du Fossat (Le Fossat)
Ulysse(s) d'après James Joyce mise en scène Isabelle Luccioni [2 rep.]
Who's Bach  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [1 rep.]
Le Roi Zosimo d'après Andrea Camilleri… mise en scène Massimo Schuster [2 rep.]
L'Homme d'Hus  mise en scène Camille Boitel conception Camille Boitel [2 rep.]
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [1 rep. + 1 scol.]
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.]
Battlefield de Peter Brook… mise en scène Peter Brook [2 rep.]
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve [1 rep.] Salle communale de Lasserre (Lasserre)
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve [1 rep.] Salle des fêtes du Mas-d'Azil (Le Mas-d'Azil)
Rêves et motifs d'après Alexandre Grothendieck… mise en scène Nicolas Struve [1 rep. + 1 scol.]
Roman (tome 1)  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.]
Des châteaux en Espagne de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny [1 rep. + 2 scol.]
Amer d’Amine Adjina mise en scène Azyadé Bascunana [1 rep.] dans le Bas Couserans
Amer d’Amine Adjina mise en scène Azyadé Bascunana [1 rep.]
Le Cinquième Hiver [1 rep.]
Face à Médée de François Cervantès mise en scène François Cervantès [1 rep.]
Qui déplace le soleil de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese [1 rep.] Salle communale de Villeneuve-d'Olmes (Villeneuve-d'Olmes)
Qui déplace le soleil de Marie Piemontese mise en scène Marie Piemontese [1 rep.]
Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [1 rep.] Castelnau-Durban
Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [1 rep.] Loubières
Vive les animaux ! d'après Vinciane Despret mise en scène Thierry Bédard [1 rep.] Saurat
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [2 rep.]
Mec ! d'après Allain Leprest… conception Philippe Torreton [1 rep.]
L'Éternel Premier d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun [1 rep.]

Historique

Créations

Coproduction

Autres programmations