L'Estive

Scène nationale de Foix et de l'Ariège
Scène nationale

Espace Olivier Carol
20, avenue du Général-de-Gaulle

09000 Foix

Tél 05 61 05 05 50
Fax 05 61 02 94 33
Site
E-mail

Chronologie

Centre culturel de Foix et de l'Ariège (Foix) SPD
L'Estive (Foix) SN

Programmation

Matamore [3 rep.] Foirail de Saint-Girons (Saint-Girons) sous chapiteau
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.]
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] Salle municipale de Carla-Bayle (Carla-Bayle)
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] Salle municipale d'Espezel (Espezel)
La Grosse Collection  conception Éric Burbail [1 rep.] Salle municipale de Saint-Jean-de-Verges (Saint-Jean-de-Verges)
La Grosse Collection  conception Éric Burbail [1 rep.] Salle municipale de Saint-Pierre-de-Rivière (Saint-Pierre-de-Rivière)
La Grosse Collection  conception Éric Burbail [1 rep.] Salle municipale de Saint-Paul-de-Jarrat (Saint-Paul-de-Jarrat)
Vibrations  mise en scène Raphaël Navarro… conception Raphaël Navarro [1 rep.]
La Grosse Collection  conception Éric Burbail [1 rep.] Salle municipale de Ganac (Ganac)
La Grosse Collection  conception Éric Burbail [1 rep.] Salle municipale de Ferrières-sur-Ariège (Ferrières-sur-Ariège)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle municipale de Crampagna (Crampagna)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle municipale de Lézat-sur-Lèze (Lézat-sur-Lèze)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle municipale de Montaut (Montaut)
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle municipale des Cabannes (Les Cabannes)
Life : Reset de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.]
Une séance peu ordinaire  conception Jani Nuutinen [1 rep.] Salle municipale de Lescure-d'Albigeois (Lescure-d'Albigeois)
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Solange Oswald [2 rep.]
Les Présidentes de Werner Schwab mise en scène Solange Oswald [1 rep.] Salle municipale de Daumazan-sur-Arize (Daumazan-sur-Arize)
Une mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Isabelle Lafon [2 rep.]
Please, continue (Hamlet)  mise en scène Yan Duyvendak… conception Yan Duyvendak [2 rep.]
Everest de Stéphane Jaubertie mise en scène Nino D'Introna [1 rep. + 3 scol.]
Petites migrations  mise en scène Aurélie Morin [1 rep. + 1 scol.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
Cartel  conception Michel Schweizer [1 rep.]
Ménélas rebétiko rapsodie de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [1 rep.]
L'Ombre d'après Hans Christian Andersen mise en scène Jacques Vincey [1 rep. + 3 scol.]
Roméo et Juliette  chorégraphie Josette Baïz [1 rep.]
Nana d'après Émile Zola mise en scène Céline Cohen [1 rep.] Salle Jean Nayrou (La Bastide-de-Sérou)
Tambours dans la nuit de Bertolt Brecht mise en scène Dag Jeanneret [1 rep.]
Les Damnés de la terre d'après Frantz Fanon conception Jacques Allaire [1 rep.]
Les Guêpes du Panama de Zygmunt Bauman mise en scène Thierry Bédard [1 rep.]
Au temps où les arabes dansaient...  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [1 rep.]
Slums! d'après Mike Davis mise en scène Thierry Bédard [1 rep.]
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Jonas  conception Jean-Jacques Fdida [8 rep.] hors les murs, en appartement
Jonas  conception Jean-Jacques Fdida [1 rep.] Foyer Léo Lagrange
Coupé décalé - Acte 1  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.]
Coupé décalé - Acte 2  chorégraphie James Carlès [1 rep.]
Zoom de Gilles Granouillet mise en scène François Rancillac Collèges d'Ariège
La Manufacture de l'exultation avec crucifixion d'opposant  mise en scène Peter Schumann [2 rep.] Salle Paul Dardier (Mirepoix)
Jongle d'Oc  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] Salle des fêtes du Mas-d'Azil (Le Mas-d'Azil)
Jongle d'Oc  conception Vincent de Lavenère [1 rep.] Salle des fêtes de Taurignan-Vieux (Taurignan-Vieux)
B'alla Cappella de Fabrice Villard conception Vincent de Lavenère [1 rep.]
Yo Gee Ti  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Le Petit Poucet... d'après Charles Perrault mise en scène Laurent Gutmann [1 rep. + 3 scol.]
Mazùt  conception Camille Decourtye [1 rep.]
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [2 rep. + 1 scol.]
Vie de famille  chorégraphie Claire Durand-Drouhin [1 rep.]

Historique

Direction
Carole Albanèse [...]

Créations

Coproduction
ImpACT  chorégraphie Camille Cau

Autres programmations