La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58000 Nevers

Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] Salle Elodie (Sougy-sur-Loire)
Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] Salle polyvalente de La Fermeté (La Fermeté)
Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] Palais de Loire (Cosne-sur-Loire)
Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] Salle des fêtes de Dun-les-Places (Dun-les-Places)
Spectacles à venir
Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] Salle des fêtes de La Nocle-Maulaix (La Nocle-Maulaix)
Vincent Roca de A à Z  de Vincent Roca mise en scène Vincent Roca [1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
Le Chevalier et la Dame  de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Lazzi  de Fabrice Melquiot mise en scène Fabrice Melquiot [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Voyage au bout de l'ennui  chorégraphie Sylvère Lamotte [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle - Philippe Genty)
36 chandelles dans la maison de Molière [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Un cœur simple  d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] Salle Elodie (Sougy-sur-Loire)
D'Jazz Nevers
M. Golouja  d'après Branimir Šćepanović mise en scène Olivier Broda [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Les Frères Colle - Drum Brothers  mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Un cœur simple  d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Joyeux (Luzy)
Un cœur simple  d'après Gustave Flaubert mise en scène Xavier Lemaire [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Benin-d'Azy (Saint-Benin-d'Azy)
La Famille et le Potager  de Bob Martet mise en scène Anne Bourgeois [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Malik Djoudi - Troie [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
H.P.N.S.  de Léonard Matton mise en scène Léonard Matton [2 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
D'eau et de vent [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
My Land  mise en scène Bence Vági [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Ulysse  de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Guillermo Guiz - Au suivant !  de Guillermo Guiz [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
L'Oiseau de feu / Le Sacre du printemps  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
M. Golouja  d'après Branimir Šćepanović mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy)
M. Golouja  d'après Branimir Šćepanović mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Samā' [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
M. Golouja  d'après Branimir Šćepanović mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Sidney Bechet (Saint-Honoré-les-Bains)
Exils - Orchestre Symphonique des Concerts Nivernais [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Forêt  conception Eleanor Shine [1 rep. + 6 scol.] Café Charbon
L'École des maris  de Molière mise en scène Luc Cerutti [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Amel Bent - Vivante [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [2 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Renversante  de Florence Hinckel mise en scène Léna Bréban dans les collèges de la Nièvre
La Mouche  d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Poucet, pour les grands  de Gilles Granouillet mise en scène Christophe Vincent [1 rep. + 4 scol.] (Grande salle - Philippe Genty)
La guerre n'a pas un visage de femme  d'après Svetlana Alexievitch mise en scène Marion Bierry [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Maxime Le Forestier - Soirée Brassens [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Coyote  conception Patrice Thibaud [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Der Lauf  conception Guy Waerenburgh [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Ficelle  mise en scène Nathalie Avril [2 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty) merc. et sam.
La Mémoire de l'eau  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] Piscine Aquabalt
Maman  de Samuel Benchetrit mise en scène Samuel Benchetrit [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Échos  mise en scène Mathilda May [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Visites théâtralisées  conception Valérie Moureaux [1 rep.]
Le Village des sourds  de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub (Grande salle - Philippe Genty)
Liz Van Deuq - En duo [1 rep.] Salle des fêtes de Villechaud (Cosne-Cours-sur-Loire)
Liz Van Deuq - En duo [1 rep.] Salle polyvalente de Parigny-les-Vaux (Parigny-les-Vaux)
Liz Van Deuq - En duo [1 rep.] La Station (Magny-Cours)
Disparition  conception Maëlle Le Gall [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Liz Van Deuq - En duo [1 rep.] Salle des fêtes de Sémelay (Sémelay)
Golden Days  chorégraphie Johan Inger [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Liz Van Deuq - En duo [1 rep.] Salle des fêtes de La Machine (La Machine)
Moby Dick  d'après Herman Melville mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Dimanche  conception Julie Tenret [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Ravie  de Sandrine Roche mise en scène Pauline Bourse [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Man Fan Laa  de Sabine Mendy… mise en scène Jérôme Cury [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Turning Point  chorégraphie Nancy Naous conception Nancy Naous [2 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
ShortStories [1 rep.] Salle Elodie (Sougy-sur-Loire)
ShortStories [1 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Daniel Auteuil - en concert (Grande salle - Philippe Genty)
ShortStories [1 rep.] Abbaye de Corbigny (Corbigny)
ShortStories [1 rep.] Centre culturel de Cercy-la-Tour (Cercy-la-Tour)
L'Orage  d’Alexandre Ostrovski mise en scène Denis Podalydès [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Le Syndrome de l'oiseau  de Pierre Tré-Hardy mise en scène Sara Giraudeau [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Conciliabule  conception Emma Müller [2 rep. + 8 scol.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Nicoletta - 50 ans de scène [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Conciliabule  conception Emma Müller [4 scol.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Fahrenheit 451  de Ray Bradbury mise en scène Mathieu Coblentz [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Visites théâtralisées  conception Valérie Moureaux [1 rep.]
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Lycée Agricole de Challuy (Challuy)
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle polyvalente de Sauvigny-les-Bois (Sauvigny-les-Bois)
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Louise Michel (Château-Chinon)
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle des fêtes de Saint-Ouen-sur-Loire (Saint-Ouen-sur-Loire)
080  mise en scène Jonathan Guichard conception Jonathan Guichard [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle des fêtes de Donzy (Donzy)
Héroïnes  d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle de Panneçot (Limanton)
La Conférence ornitho-perchée  conception Jean Boucault Théâtre municipal de Nevers
La Longue Route  d'après Bernard Moitessier mise en scène Amélie Jalliet [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Dans les pas du vent  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
L'Équilibre de la bicyclette  chorégraphie Sarath Amarasingam conception Sarath Amarasingam [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Visites théâtralisées  conception Valérie Moureaux [1 rep.]
Mehdi-Emmanuel Djaadi - Coming Out  de Mehdi-Emmanuel Djaadi… mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Cent mètres papillon  d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Cent mètres papillon  d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Cent mètres papillon  d'après Maxime Taffanel mise en scène Nelly Pulicani conception Maxime Taffanel [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Théâtre au vert
Théâtre au vertUnderdogs  chorégraphie Anne Nguyen [1 rep.] Parvis Marcel-Narquin
Théâtre au vertMirage  chorégraphie Souhail Marchiche [1 rep.] Parvis Marcel-Narquin

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Autres programmations