La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée
2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58027 Nevers cedex
Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Spectacles à venir
Artemisia  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda →  [2 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Élodie (Sougy-sur-Loire)
[1 rep.] L'Eclipse Casino (Pougues-les-Eaux)
 →  [2 rep.] Salle Sidney Bechet (Saint-Honoré-les-Bains)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Salle Polyvalente (Sauvigny-les-Bois)
[1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Messmer : Intemporel de Messmer… mise en scène Éric Young [1 rep.] "
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
[1 rep.] Salle des fêtes de Brinay (Brinay)
Natchav [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Les Royaumes  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.] "
Kevin & Tom  conception Tom Leeb [1 rep.] Palais de Loire (Cosne-sur-Loire)
La Cigale sans la fourmi  mise en scène Marina Pangos [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Ze Big Grande Musique  conception Emma la Clown [1 rep.] "
Blanche-Neige, histoire d'un prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [1 rep.] "
Petrouchka  chorégraphie Hervé Chaussard [1 rep.] "
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] "
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] "
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep.] "
Duel opus 3  mise en scène Gil Galliot [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Les 3 Cochons de Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle Raymond Gudin (Dommartin)
L'Angoisse du roi Salomon d'après Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
À ma place vous Ferrier quoi ? de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] "
Sauvages  mise en scène Hestia Tristani [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Festival Tandem
Pas pleurer d'après Lydie Salvayre mise en scène Anne Monfort [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère [1 rep.] Salle Polyvalente de Ouroux-en-Morvan (Ouroux-en-Morvan)
[1 rep.] Salle Polyvalente Pierre Bérégovoy (Saint-Éloi)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Culturelle de Lormes (Lormes)
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.] "
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
ADN baroque  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Attrape moi  mise en scène Florence Goguel… conception Frédéric Obry [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] "
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle des fêtes de Saincaize-Meauce (Saincaize-Meauce)
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Louise Michel (Château-Chinon)
[1 rep.] Salle Denfert-Rochereau (Decize)
[1 rep.] Salle culturelle de Saint-Seine (Saint-Seine)
[1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
[1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Andando – Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [1 rep.] "
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [1 rep.] "
L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben [1 rep.] "
Portavoz musique Horia Surianu [1 rep.] "

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Coproduction

Autres programmations