La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58000 Nevers

Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Artemisia  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Élodie (Sougy-sur-Loire)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] L'Eclipse Casino (Pougues-les-Eaux)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [4 scol.] Salle Sidney Bechet (Saint-Honoré-les-Bains)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Salle polyvalente de Sauvigny-les-Bois (Sauvigny-les-Bois)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Messmer : Hypersensoriel  conception Messmer [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.] Salle des fêtes de Brinay (Brinay)
Natchav [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Royaumes  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Kevin & Tom  conception Tom Leeb [1 rep.] Palais de Loire (Cosne-sur-Loire)
La Cigale sans la fourmi de Gaétan Borg… mise en scène Marina Pangos [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Ze Big Grande Musique  conception Emma la Clown [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [3 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Petrouchka  chorégraphie Hervé Chaussard [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Duel, opus 3  mise en scène Gil Galliot [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Les 3 Cochons de Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle Raymond Gudin (Dommartin)
L'Angoisse du roi Salomon d'après Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
À ma place vous Ferrier quoi ? de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier conception Julie Ferrier [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Sauvages d’Ève Weiss… mise en scène Ève Weiss [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Festival Tandem
Pas pleurer d'après Lydie Salvayre mise en scène Anne Monfort [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron [1 rep.] Salle polyvalente de Ouroux-en-Morvan (Ouroux-en-Morvan)
Première neige … mise en scène Maïa Commère… conception Pier Porcheron [1 rep.] Salle polyvalente Pierre Bérégovoy (Saint-Éloi)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle culturelle de Lormes (Lormes)
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Joyeux (Luzy) spectacle annulé (Covid-19)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes Marcel Joyeux (Luzy) spectacle annulé (Covid-19)
ADN Baroque de Carole Martinez [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers spectacle annulé (Covid-19)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy) spectacle annulé (Covid-19)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty) spectacle annulé (Covid-19)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
Attrape moi  mise en scène Florence Goguel… conception Frédéric Obry [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty) spectacle annulé (Covid-19)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle des fêtes de Saincaize-Meauce (Saincaize-Meauce) spectacle annulé (Covid-19)
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Louise Michel (Château-Chinon) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Denfert-Rochereau (Decize) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle culturelle de Saint-Seine (Saint-Seine) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy) spectacle annulé (Covid-19)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours) spectacle annulé (Covid-19)
Andando-Lorca 1936 d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers spectacle annulé (Covid-19)
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Théobald [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben conception Jos Houben [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)
Portavoz musique Horia Surianu [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Coproduction
Coyote  conception Patrice Thibaud

Autres programmations