La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée
2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58027 Nevers cedex
Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Le Banquet  mise en scène Mathilda May conception Mathilda May [1 rep.]
Tío, l'itinéraire d'une enfant de Brassens  mise en scène Marc Pistolesi conception Christina Rosmini [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
La Cage aux folles de Jean Poiret mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Stockholm  chorégraphie Marie Zawada [1 rep.]
Boutelis ! [1 rep.]
La Violence des riches de Stéphane Gornikowski… mise en scène Guillaume Bailliart conception Stéphane Gornikowski [1 rep.]
Les Frères Choum de Serge Desautels conception Serge Desautels [1 rep.]
Pompier(s) de Jean-Benoît Patricot mise en scène Serge Barbuscia [1 rep.]
Per au travers  chorégraphie Guesch Patti conception Guesch Patti [1 rep.]
Gaspard Proust - Nouveau spectacle  conception Gaspard Proust [1 rep.]
New [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Lucienne et les garçons  mise en scène Rémi Préchac [1 rep.] "
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.] "
Cuisine et confessions  mise en scène Shana Carroll [1 rep.]
La Belle et la Bête  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.]
Les 3 Cochons de Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Jeanne de Jean Robert-Charrier mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.]
Festival Jeunes Pousses
Après la fin de Dennis Kelly mise en scène Maxime Contrepois [1 rep.]
Édouard II de Christopher Marlowe mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.]
Hervé d’Adrienne Ollé… mise en scène Adrienne Ollé [1 rep.]
La Furie des nantis d’Edward Bond mise en scène Yann Lefeivre [1 rep.]
In the Middle  chorégraphie Marion Motin [1 rep.]
Les Coquettes de Lola Ces… conception Juliette Faucon [1 rep.]
Ceux qui m'aiment... d'après Patrice Chéreau mise en scène Jean-Pierre Pancrazi [1 rep.]
L'Impatiente d’Ana Karina Lombardi… mise en scène Catherine Vrignaud-Cohen [1 rep.]
L'Autre Fille d’Annie Ernaux conception Marianne Basler [1 rep.]
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud →  hors les murs
Teatro Delusio  mise en scène Michael Vogel [1 rep.]
Les Petites Histoires de...  chorégraphie Emilio Calcagno [1 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.]
America ! [1 rep.]
J'ai bien fait ? de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [1 rep.]
Après grand c'est comment ? d'après Claudine Galea mise en scène Marion Chobert conception Vincent Regnard [1 rep.]
Le Prince travesti de Marivaux mise en scène Yves Beaunesne [1 rep.]
Face à face d’Ingmar Bergman mise en scène Léonard Matton [1 rep.]
Le Petit Bain  conception Johanny Bert [1 rep. + 1 scol.]
Anima ardens  chorégraphie Thierry Smits [1 rep.]
Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
Les Frères Bricolo  mise en scène Florence Goguel conception Frédéric Obry [1 rep.]
Douze hommes en colère d'après Reginald Rose mise en scène Charles Tordjman [1 rep.]
L'Après-midi d'un foehn, version 1 de Phia Ménard conception Phia Ménard [1 rep. + 1 scol.]
Ahmed Sylla - Avec un grand A d’Ahmed Sylla… mise en scène Caroline Duffau conception Ahmed Sylla [1 rep.]
Ubu d'après Alfred Jarry conception Olivier Martin-Salvan [1 rep.]
Les Z'Accros d'ma Rue
Oncle Vania à la campagne d’Anton Tchekhov mise en scène Hervée de Lafond [1 rep.] Domaine du Grand Bois
Parfums d'Espagne [1 rep.]
Répliques  chorégraphie Frédéric Cellé [2 rep.] Square Girerd

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Coproduction

Autres programmations