La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58000 Nevers

Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Paysages intérieurs de Philippe Genty mise en scène Philippe Genty [2 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Pessoa, voyages de l'insomniaque d'après Fernando Pessoa mise en scène Laetitia Lambert [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Roméo M Juliette d'après William Shakespeare mise en scène Serge Sándor [2 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Bâtisseurs d'empire de Boris Vian mise en scène Vincent Ecrepont [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Douze Pianos d'Hercule de Jean-Paul Farré mise en scène Jean-Claude Cotillard [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Rosie Rose Baby [5 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Le Faiseur d'après Honoré de Balzac mise en scène Robin Renucci [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Molière malgré moi de Francis Perrin mise en scène Francis Perrin [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
L'Affaire Calas, et cætera de Frédéric Révérend mise en scène Olivier Broda [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
L'Éventail de Lady Windermere d’Oscar Wilde mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Kiki de Montparnasse  mise en scène Jean-Jacques Beineix [1 rep.] Salle des fêtes de Cosne (Cosne-Cours-sur-Loire)
La Beauté, recherche et développements de Florence Muller… mise en scène Florence Muller… conception Florence Muller [3 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Forains  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Une chenille dans le cœur de Stéphane Jaubertie mise en scène Mariana Lézin [5 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Le Poisson belge de Léonore Confino mise en scène Catherine Schaub [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Léna et Agnès d’Ali Razi mise en scène Ali Razi conception Ali Razi [2 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Job  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Evita  mise en scène Stéphan Druet [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Les Bruits du noir de Claude Cordier… mise en scène Priscille Eysman [5 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Boucle d'O  conception Florian Allaire [7 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Enfin la fin de Peter Turrini mise en scène Jean Macqueron [1 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Tú, el cielo y tú  chorégraphie Catherine Berbessou [1 rep.] (Grande salle - Philippe Genty)
Ô Baobab  mise en scène Gilles Cuche [5 rep.] Centre culturel Gérard Philipe (Varennes-Vauzelles)
Petit-Bleu et Petit-Jaune d'après Leo Lionni mise en scène Gerold Schumann [7 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)
Bulle  conception Isabelle Lega [7 rep.] (Petite salle - Jean Lauberty)

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Coproduction
Coyote  conception Patrice Thibaud

Autres programmations