La Maison

Maison de la culture de Nevers Agglomération
Scène conventionnée

2, boulevard Pierre de Coubertin
CS 60416

58027 Nevers cedex

Tél 03 86 93 09 09
Fax 03 86 93 09 01
Site

Chronologie

Maison de la culture de Nevers (Nevers) MC [1969-1995]
Maison de la culture de Nevers et de la Nièvre (Nevers) SC [1995-2016]
La Maison (Nevers) SC [2016...]

Programmation

Artemisia  chorégraphie Serge Ambert [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Philippe Calvario [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Élodie (Sougy-sur-Loire)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] L'Eclipse Casino (Pougues-les-Eaux)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [4 scol.] Salle Sidney Bechet (Saint-Honoré-les-Bains)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] Salle polyvalente de Sauvigny-les-Bois (Sauvigny-les-Bois)
Le Petit Phil rouge de Catherine Pouplain… mise en scène Jean Quiclet… conception Catherine Pouplain [1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Un petit coin de ciel  chorégraphie Laurence Salvadori [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Encore un instant de Fabrice Roger-Lacan mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Messmer : Hypersensoriel  conception Messmer [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Dimanche napalm de Sébastien David mise en scène Renaud Diligent [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.] Salle Théodore Gérard (Decize)
Plus grand que moi de Nathalie Fillion mise en scène Nathalie Fillion [1 rep.] Salle des fêtes de Brinay (Brinay)
Natchav [1 rep. + 2 scol.] (Salle Philippe Genty)
Les Royaumes  chorégraphie Lucie Augeai [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Kevin & Tom  conception Tom Leeb [1 rep.] Palais de Loire (Cosne-sur-Loire)
La Cigale sans la fourmi de Gaétan Borg… mise en scène Marina Pangos [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Ze Big Grande Musique  conception Emma la Clown [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Blanche-Neige, histoire d'un Prince de Marie Dilasser mise en scène Michel Raskine [3 rep.] (Salle Philippe Genty)
Petrouchka  chorégraphie Hervé Chaussard [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Les Naufragés d'après Patrick Declerck mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Je n'ai pas peur d'après Niccolò Ammaniti mise en scène Martial Anton [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Duel opus 3  mise en scène Gil Galliot [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Les 3 Cochons de Frédéric Chevaux mise en scène Jean-Luc Revol [1 rep.] Salle Raymond Gudin (Dommartin)
Spectacles à venir
L'Angoisse du roi Salomon d'après Romain Gary mise en scène Bruno Abraham-Kremer [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
À ma place vous Ferrier quoi ? de Julie Ferrier mise en scène Julie Ferrier conception Julie Ferrier [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Oscyl  chorégraphie Héla Fattoumi [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Sauvages  mise en scène Ève Weiss [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Machine de Türing de Benoit Solès… mise en scène Tristan Petitgirard [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère [1 rep.] MJC de Châtillon-en-Bazois (Châtillon-en-Bazois)
Festival Tandem
Pas pleurer d'après Lydie Salvayre mise en scène Anne Monfort [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Première neige … mise en scène Maïa Commère [1 rep.] Salle polyvalente de Ouroux-en-Morvan (Ouroux-en-Morvan)
Première neige … mise en scène Maïa Commère [1 rep.] Salle polyvalente Pierre Bérégovoy (Saint-Éloi)
The Pajama Game d'après Richard Pike Bissell mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle Culturelle de Lormes (Lormes)
Saloon  mise en scène Emmanuel Guillaume [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Compromis de Philippe Claudel mise en scène Bernard Murat [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Prélude en bleu majeur  mise en scène Priscille Eysman [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Feu  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle des fêtes de Luzy (Luzy)
ADN baroque  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Juste la fin du monde de Jean-Luc Lagarce mise en scène Olivier Broda [1 rep.] Salle polyvalente de Clamecy (Clamecy)
L'Effort d'être spectateur de Pierre Notte mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
LoDka  mise en scène Serguei Bysgu [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Attrape moi  mise en scène Florence Goguel… conception Frédéric Obry [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
La Magie lente de Denis Lachaud mise en scène Pierre Notte [1 rep.] (Salle Jean Lauberty)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle des fêtes de Saincaize-Meauce (Saincaize-Meauce)
Michèle Bernier - Vive demain ! de Marie-Pascale Osterrieth… mise en scène Marie-Pascale Osterrieth [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Louise Michel (Château-Chinon)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle Denfert-Rochereau (Decize)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle culturelle de Saint-Seine (Saint-Seine)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] La Ferme Blanche (Clamecy)
Héroïnes d’Anne-Cécile Richard… mise en scène Antoine Malfettes [1 rep.] Salle culturelle de Magny-Cours (Magny-Cours)
Andando d'après Federico García Lorca mise en scène Daniel San Pedro [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
7 m²  chorégraphie Aurélia Chauveau conception Aurélia Chauveau [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Les Amoureux de Shakespeare d'après William Shakespeare mise en scène Shirley [1 rep.] Théâtre municipal de Nevers
Plaidoiries d'après Matthieu Aron mise en scène Éric Theobald [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Verte d'après Marie Desplechin mise en scène Léna Bréban [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
L'Art délicat du quatuor  mise en scène Jos Houben [1 rep.] (Salle Philippe Genty)
Portavoz musique Horia Surianu [1 rep.] (Salle Philippe Genty)

Historique

Création en
Direction
Jean-Luc Revol [2016...]
Salle utilisée par
Théâtre du Caramel Fou [Compagnie Jean-Luc Revol] à partir de 2016

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations