Théâtre de l'Agora

Scène nationale d'Évry et de l'Essonne
Scène nationale
Place de l’Agora
BP 46

91002 Évry cedex
Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
Email

Programmation

Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet ⇒  [3 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
F(l)ammes d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Rosas danst Rosas  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Ciconia-ciconia  mise en scène Camille Perreau ⇒  dans les écoles de l'Essonne
Made in ici !  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (grande salle)
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Ma maîtresse  chorégraphie Émilie Buestel ⇒  dans les écoles de l'Essonne
Jamais assez  chorégraphie Fabrice Lambert conception Fabrice Lambert [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Vertiges de Nasser Djemaï mise en scène Nasser Djemaï [1 rep.] (grande salle)
Santa Madera  conception Stefan Kinsman ⇒  [2 rep.] "
Nil Actum  mise en scène Catherine Pavet conception Mickaël Chouquet ⇒  [2 rep.] "
Ouscrapo  conception Bertrand Boulanger ⇒  dates et lieux à définir
Avant le ciel  chorégraphie Philippe Jamet [1 rep.] (grande salle)
Le Pays de rien d'après Nathalie Papin mise en scène Betty Heurtebise [1 rep. + 1 scol.] "
Une longue peine  mise en scène Didier Ruiz [1 rep.] "
Depuis l'aube de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [1 rep.] (petite salle)
Maternelles d’Antoni Klemm [1 rep.] (grande salle)
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu ⇒  [1 rep. + 1 scol.] "
Parallèles  chorégraphie Abderzak Houmi ⇒  [2 rep.] "
Flic, Flac n'Flok  conception Pauline Coutellier ⇒  dans les écoles de l'Essonne
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd Al Malik [1 rep.] (grande salle)
Un cerf au sabot d'argent  chorégraphie Nathalie Baldo conception Nathalie Baldo ⇒  [3 scol.] "
Sony Congo de Bernard Magnier mise en scène Hassane Kassi Kouyaté [1 rep.] (petite salle)
Rencontres Essonne Danse
We Love Arabs  chorégraphie Hillel Kogan conception Hillel Kogan ⇒  [2 rep.] (grande salle)
One-hit wonders  chorégraphie Sol Picó conception Joan Manrique [1 rep.] "
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud ⇒  [2 rep.] Salle René Cassin (Lardy)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] (grande salle)
Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Anne-Laure Liégeois ⇒  [1 rep. + 3 scol.] "
Les Mains de Camille de Brice Berthoud mise en scène Brice Berthoud ⇒  [2 rep.] Espace Daniel Salvi (Ballancourt-sur-Essonne)
Rites en duo de Denis Plassard [1 rep.] MJC Jacques Tati (Orsay)
[1 rep.] MJC Simone Signoret (Courcouronnes)
[1 rep.] MJC Jean Vilar (Igny)
R.A.G.E.  mise en scène Camille Trouvé ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Rencontre des jonglages
Sarabande  mise en scène Noémi Boutin… conception Noémi Boutin [1 rep.] "
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal [2 rep.] MJC Jacques Tati (Orsay)
Ce qui nous regarde de Virginie Despentes… mise en scène Myriam Marzouki conception Myriam Marzouki [1 rep.] (grande salle)
Ma maison, le reste du monde et ailleurs  mise en scène Judith Nab conception Judith Nab ⇒  [8 rep. + 24 scol.] "
Pwézi péyi - Poésie pays de Guy-Régis Junior mise en scène Guy-Régis Junior [1 rep.] (restaurant)
Puzzling  conception Rémy Berthier ⇒  " dates et lieux à définir
Cor Roc de Jordi Aspa… mise en scène Laura Tajada conception Bet Miralda ⇒  [2 rep.] garage du théâtre
Master de David Lescot mise en scène Jean-Pierre Baro ⇒  dans les collèges de l'Essonne
Rumeur et petits jours [1 rep.] (grande salle)
Retour à Ithaque  conception Rachid Akbal [1 rep.] "
Secret (temps 2)  conception Johann Le Guillerm ⇒  [3 rep.] sous chapiteau
Le Chant des pavillons [1 rep.] Domaine départemental de Méréville (Méréville)

Créations

Utilisation du lieu