Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
BP 46

91002 Évry cedex

Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
E-mail

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne
à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Programmation

Instantanés  conception Guy Alloucherie Établissement Public de Santé Barthélemy Durand (Étampes) date en cours
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] place de l'Agora - étape de travail
Le Chant des pavillons [1 rep.] Place des Terrasses de l'Agora hors les murs
Beethoven metalo vivace  conception Christophe Bouffartigue [1 rep.] Place des Terrasses de l'Agora
De Grote Reis  conception Judith Nab [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
De Grote Reis  conception Judith Nab [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Pourquoi les poules préfèrent être élevées en batterie ? de Jérôme Rouger mise en scène Jérôme Rouger [1 rep.] (grande salle)
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare conception Pascal Collin [1 rep.] (grande salle)
De Grote Reis  conception Judith Nab [1 rep.] hors les murs - place des Droits de l'Homme
Esquif  mise en scène Yann Ecauvre [1 rep.] (grande salle)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (grande salle)
Made in ici !  chorégraphie Abderzak Houmi [1 rep.] (grande salle)
Mad in Finland [1 rep.] lieu de représentation en cours
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Petite ballade pour peu de Mafra Gagliardi mise en scène Dario Moretti [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Clément Poirée [1 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
Klesudra de Gérard Clarté… mise en scène Mathieu Desfemmes [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Les Impromptus scientifiques  conception Mickaël Chouquet [1 rep.]
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (grande salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (grande salle)
La Vérité sur Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Didier Galas [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Tubes ! [1 rep.] (grande salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [2 rep.] Théâtre-Sénart (Lieusaint)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Les Époux de David Lescot mise en scène Anne-Laure Liégeois [2 rep.] Théâtre-Sénart (grande salle) (Lieusaint)
Finir en beauté de Mohamed El Khatib conception Mohamed El Khatib [4 rep.] (grande salle)
Binôme #7  conception Thibault Rossigneux [1 rep.] (petite salle)
Dal vivo !  mise en scène Flop conception Flop [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] MJC Simone Signoret (Courcouronnes)
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] (restaurant)
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] MJC Jacques Tati (Orsay)
Opus rictus  mise en scène Catherine Pavet conception Sylvain Lemêtre [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Apéro polar 1 d'après Jean-Bernard Pouy mise en scène Didier Ruiz conception Didier Ruiz [1 rep.] MJC Jean Vilar (Igny)
Quel cirque ? ! de Chloé Duvauchel mise en scène Nicolas Duvauchel dans les écoles de l'agglomération Grand Paris Sud, Seine-Essonne-Sénart
Othello, variation pour trois acteurs d'après William Shakespeare… mise en scène Nathalie Garraud conception Nathalie Garraud [4 rep.] (grande salle)
La Maison vague de Patrick Corillon mise en scène Patrick Corillon [1 rep.] (petite salle)
Ose  mise en scène Chloé Moglia conception Chloé Moglia [1 rep.] (grande salle)
Rêveries magnétiques [1 rep. + 2 scol.] (petite salle)
Rencontres Essonne Danse
Lowland  chorégraphie Roser López Espinosa conception Roser López Espinosa [1 rep.] (grande salle)
S/T/R/A/T/E/S Quartet  chorégraphie Bintou Dembélé conception Bintou Dembélé [1 rep.] (grande salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Petite conférence manipulée  conception Lucile Beaune hors les murs - spectacle en tournée
Rencontre des jonglages
Héros fracas  mise en scène Luna Rousseau [1 rep.] hors les murs - place de l'Agora
Z comme zigzag de Bérangère Jannelle… mise en scène Bérangère Jannelle conception Bérangère Jannelle [2 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Ma biche et mon lapin d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Charlotte Blin [4 rep.] (petite salle)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [4 rep.] (restaurant)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [2 rep.] MJC Jean Vilar (Igny)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [1 rep.] PROTO204 (Bures-sur-Yvette)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [1 rep.] Espace Jacques Tati (Orsay)
Trois petits cochons de Bernard Boudru mise en scène Bernard Boudru conception Bernard Boudru [1 rep.] MJC Simone Signoret (Courcouronnes)
Les Somnambules [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Yaser Sonus de Yann Servoz [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Pyromènes [1 rep.] hors les murs - Quartiers : Parc aux Lièvres, Mousseau, Bras de fer (Évry)

Créations

Utilisation du lieu