Théâtre de l'AgoraPlace de l’Agora
|
Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne, à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Chronologie
Centre d'Action Culturelle d'Evry (Evry) | CAC [1985-1992] |
Théâtre de l'Agora (Évry) | LI [1975-1992] | SN [1992-2018] |
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos (Évry-Courcouronnes) | SN [2018...] |
Programmation
Festival d'Automne à Paris | ||||
Neutral Hero de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell | → | [1 rep.] | (grande salle) | |
Étrangère-té de Sylvie Cavé mise en scène Amahí Camilla Saraceni | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les Molécules désaccordées d’Élise Truchard… mise en scène Élise Truchard… | → | [2 rep.] | (petite salle) | |
Salves conception Maguy Marin | [1 rep.] | Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge) | ||
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Animal(s) Tail chorégraphie Ludivine Narès… conception Ludivine Narès | → | [3 rep.] | ” (grande salle) | |
(R)évolution | [1 rep.] | Les Arènes de l'Agora | ||
Là-bas chez vous chorégraphie Moncef Zebiri… | [1 rep.] | ” Les Arènes de l'Agora | ||
Un miracle ordinaire d'après Evguéni Schwartz mise en scène Laure Favret | → | [2 rep. + 1 scol.] | ” Les Arènes de l'Agora | |
Premier monde / Primer mundo de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio… | [1 rep.] | (petite salle) | ||
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer | [1 rep.] | ” (petite salle) | ||
Métrage variable conception Halory Goerger | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Les Vikings et les Satellites mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer | [1 rep.] | (petite salle) | ||
Black Tie mise en scène Helgard Haug… conception Helgard Haug… | [1 rep.] | ” (petite salle) | ||
Al Wassl | ||||
Une femme seule de Dario Fo… mise en scène Amal Omran | [1 rep.] | (petite salle) | ||
Iphigenia in orem de Neil LaBute mise en scène Andreas Christodoulides | [1 rep.] | ” (petite salle) | ||
Le Voyage de Carabalas conception Louis Winsberg… | → | [2 rep. + 4 scol.] | (petite salle) | |
Flip book conception Boris Charmatz | [1 rep.] | (grande salle) | ||
Du goudron et des plumes conception Mathurin Bolze | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Donka chorégraphie Maria Bonzanigo… conception Daniele Finzi Pasca | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
En atendant chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Le Petit Chaperon en sweat rouge de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal | → | [1 rep. + 4 scol.] | (petite salle) | |
Béjart Ballet Lausanne | [1 rep.] | Les Arènes de l'Agora | ||
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Face cachée de la lune conception Thierry Balasse | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Plug conception Paulo Duarte | [1 rep.] | (petite salle) | ||
Pygmalion miniature conception Renaud Herbin | [1 rep.] | ” (petite salle) | ||
Les Fuyantes mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
Le Tango du cheval chorégraphie Seydou Boro | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Erwan et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf | → | [1 rep. + 2 scol.] | ” (grande salle) | |
Les Trous d'air d'après Roland Topor mise en scène Irène Jacob | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stéphan Meldegg | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès… | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Le Roi des bons | → | [2 rep.] | ” (grande salle) | |
Nya chorégraphie Abou Lagraa | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Les Borgnes de Mustapha Benfodil… mise en scène Kheïreddine Lardjam | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Lorsque l'amour vous fait signe... suivez-le de Camille de Toledo conception Radhouane El Meddeb | → ... | ” (grande salle) | ||
Cabaret New Burlesque mise en scène Kitty Hartl | [1 rep.] | ” (grande salle) | ||
Rencontres Essonne Danse | ||||
Start with the Body chorégraphie Chou Shu-Yi | [1 rep.] | (petite salle) | ||
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Awat | → | [2 rep.] | (grande salle) | |
La Petite Fille sur le toit conception Thierry Balasse | → | [2 rep. + 3 scol.] | (petite salle) | |
Pacifique chorégraphie Nasser Martin-Gousset | [1 rep.] | (grande salle) | ||
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte | → | [2 rep. + 4 scol.] | (petite salle) | |
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet | [1 rep.] | (grande salle) |
Historique
Inauguration le
Direction
Monica Guillouet-Gélys [2006-2011]
Salle utilisée par
Centre d'Action Culturelle d'Evry [Théâtre de l'Agora] |
Créations
Participation
Utilisation du lieu
Miniature
Mamie fugue mi-raisin
Mowgli, l'enfant loup d'après Rudyard Kipling… mise en scène Éric de Dadelsen
Technicolor conception Philippe Decouflé
Trisha Brown Dance Company
Le Roi des bons chorégraphie Bernard Glandier
Le Dernier Quart de lune de Sylvie Ollivier mise en scène Hélène Surgère
Divas' Blues mise en scène Vincent Colin…
Dévoilé chorégraphie Stéphanie Aubin
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Pierre Debauche
Alix Cléo Roubaud Journal mise en scène Justine Schmitt
Paroles en voyage conception Jeanne Vitez…
Dérives mise en scène Philippe Genty
Emergenza de Manlio Santanelli mise en scène Pierre Ascaride
Callas mise en scène Dominique Lardenois conception Élizabeth Macocco
Le Papa de Simon d'après Guy de Maupassant… mise en scène Daniel Bazilier
Mes provinces conception Colette Alexis Varini…
Vaste ciel ! chorégraphie Michel Kelemenis
Il re pastore musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Francoise Gugger
Le Monde d'Albert Cohen de Jean-Louis Hourdin
Berthe au grand pied et le Roi fainéant de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont
Les Bains de rivière de Joëlle Rouland mise en scène Françoise Pillet
À nos héros chorégraphie Angelin Preljocaj
Mamie fugue mi-raisin
Mowgli, l'enfant loup d'après Rudyard Kipling… mise en scène Éric de Dadelsen
Technicolor conception Philippe Decouflé
Trisha Brown Dance Company
Le Roi des bons chorégraphie Bernard Glandier
Le Dernier Quart de lune de Sylvie Ollivier mise en scène Hélène Surgère
Divas' Blues mise en scène Vincent Colin…
Dévoilé chorégraphie Stéphanie Aubin
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Pierre Debauche
Alix Cléo Roubaud Journal mise en scène Justine Schmitt
Paroles en voyage conception Jeanne Vitez…
Dérives mise en scène Philippe Genty
Emergenza de Manlio Santanelli mise en scène Pierre Ascaride
Callas mise en scène Dominique Lardenois conception Élizabeth Macocco
Le Papa de Simon d'après Guy de Maupassant… mise en scène Daniel Bazilier
Mes provinces conception Colette Alexis Varini…
Vaste ciel ! chorégraphie Michel Kelemenis
Il re pastore musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Francoise Gugger
Le Monde d'Albert Cohen de Jean-Louis Hourdin
Berthe au grand pied et le Roi fainéant de Marie-Hélène Dupont mise en scène Marie-Hélène Dupont
Les Bains de rivière de Joëlle Rouland mise en scène Françoise Pillet
À nos héros chorégraphie Angelin Preljocaj
Charbons ardents d'après Philippe Léotard mise en scène Amahí Camilla Saraceni conception Amahí Camilla Saraceni
Une femme seule de Dario Fo… mise en scène Amal Omran
Iphigenia in orem de Neil LaBute mise en scène Andreas Christodoulides
Iphigenia in orem de Neil LaBute mise en scène Andreas Christodoulides
Public conception Pierre Rigal
Pli conception Inbal Ben Haim…
Retour vers le Futur 4tet
Cheb chorégraphie Filipe Lourenço
Nos ailes brûlent aussi de Sébastien Lepotvin… mise en scène Myriam Marzouki
Ethnofonik
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard
Au jardin des potiniers conception Odile Gamache…
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio
Les Doyens de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Gilgamesh mise en scène Gilles Cuche
Forme(s) de vie chorégraphie Aloun Marchal… conception Éric Minh Cuong Castaing…
Rencontres des Écoles d'Arts conception Mickaël Philippeau
L'Araignée de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Nos corps empoisonnés de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen
L'Endormi de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta
Mario Canonge Trio - Zouk Out
Mon amour de Nathalie Bitan mise en scène Didier Ruiz
Noue mise en scène Carine Goron
Koudour de Yunus Emre… mise en scène Hatice Özer
Cécile
Les Envols 2024
Pli conception Inbal Ben Haim…
Retour vers le Futur 4tet
Cheb chorégraphie Filipe Lourenço
Nos ailes brûlent aussi de Sébastien Lepotvin… mise en scène Myriam Marzouki
Ethnofonik
Vortex chorégraphie Phia Ménard conception Phia Ménard
L'Après-midi d'un foehn conception Phia Ménard
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard
Au jardin des potiniers conception Odile Gamache…
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio
Les Doyens de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré
Waka?️Theatre* conception Éric Minh Cuong Castaing
Gilgamesh mise en scène Gilles Cuche
Forme(s) de vie chorégraphie Aloun Marchal… conception Éric Minh Cuong Castaing…
Rencontres des Écoles d'Arts conception Mickaël Philippeau
L'Araignée de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Nos corps empoisonnés de Marine Bachelot Nguyen mise en scène Marine Bachelot Nguyen
L'Endormi de Sylvain Levey… mise en scène Estelle Savasta
Mario Canonge Trio - Zouk Out
Mon amour de Nathalie Bitan mise en scène Didier Ruiz
Noue mise en scène Carine Goron
Koudour de Yunus Emre… mise en scène Hatice Özer
Cécile
Les Envols 2024
Un endroit partout conception Nach
Performeureuses conception Hortense Belhôte
Entropic Now chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb
Performeureuses conception Hortense Belhôte
Entropic Now chorégraphie Christophe Haleb conception Christophe Haleb
Les Terrasses au sud du nord conception Philippe Laccarrière
Le Rouge & le Blanc conception Philippe Laccarrière…
Le Rouge & le Blanc conception Philippe Laccarrière…
Yesterday's Man conception Tony Chakar…
Ana Fintizarak conception Yasmine Hamdan…
The Assassination of Omar Rajeh chorégraphie Omar Rajeh
On the importance of being an arab mise en scène Ahmed El Attar conception Ahmed El Attar…
Ana Fintizarak conception Yasmine Hamdan…
The Assassination of Omar Rajeh chorégraphie Omar Rajeh
On the importance of being an arab mise en scène Ahmed El Attar conception Ahmed El Attar…