Théâtre de l'Agora

Place de l’Agora
BP 46

91000 Évry

Tél 01 60 91 65 60
Fax 01 60 91 65 75
Site
E-mail

Ancienne Scène nationale d'Évry et de l'Essonne, à partir de 2018/2019 voir Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos

Utilisation du lieu

Festival d'Automne à Paris
Neutral Hero de Richard Maxwell mise en scène Richard Maxwell [1 rep.] (grande salle)
Étrangère-té de Sylvie Cavé mise en scène Camilla Saraceni [1 rep.] (grande salle)
Les Molécules désaccordées d’Élise Truchard… mise en scène Élise Truchard [2 rep.] (petite salle)
Salves  conception Maguy Marin [1 rep.] Théâtre Brétigny (Brétigny-sur-Orge)
Blanche Neige d'après Les Frères Grimm mise en scène Nicolas Liautard conception Nicolas Liautard [1 rep.] (grande salle)
Animal(s) Tail  chorégraphie Ludivine Narès… conception Ludivine Narès [3 rep.] (grande salle)
(R)évolution [1 rep.] Les Arènes de l'Agora
Là-bas chez vous  chorégraphie Moncef Zebiri [1 rep.] Les Arènes de l'Agora
Un miracle ordinaire d'après Evguéni Schwartz mise en scène Laure Favret [2 rep. + 1 scol.] Les Arènes de l'Agora
Premier monde / Primer mundo de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio [1 rep.] (petite salle)
À la recherche des canards perdus de Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
Métrage variable  conception Halory Goerger [1 rep.] (grande salle)
Les Vikings et les Satellites  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
Black Tie  mise en scène Helgard Haug… conception Helgard Haug [1 rep.] (petite salle)
Al Wassl
Une femme seule de Dario Fo… mise en scène Amal Omran [1 rep.] (petite salle)
Iphigenia in orem de Neil LaBute mise en scène Andreas Christodoulides [1 rep.] (petite salle)
Le Voyage de Carabalas  conception Louis Winsberg [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Flip book  conception Boris Charmatz [1 rep.] (grande salle)
Du goudron et des plumes  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (grande salle)
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Jean-Luc Revol [2 rep.] (grande salle)
Donka  chorégraphie Maria Bonzanigo… conception Daniele Finzi Pasca [2 rep.] (grande salle)
En atendant  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] (grande salle)
Le Petit Chaperon en sweat rouge de D' de Kabal mise en scène D' de Kabal [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Béjart Ballet Lausanne [1 rep.] Les Arènes de l'Agora
Le Suicidé de Nikolaï Erdman mise en scène Patrick Pineau [1 rep.] (grande salle)
La Face cachée de la lune  conception Thierry Balasse [1 rep.] (grande salle)
Fauves d'après Bruce Bégout… conception Michel Schweizer [1 rep.] (grande salle)
Plug  conception Paulo Duarte [1 rep.] (petite salle)
Pygmalion miniature  conception Renaud Herbin [1 rep.] (petite salle)
Les Fuyantes  mise en scène Camille Boitel conception Boris Gibé [2 rep.] (grande salle)
Le Tango du cheval  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] (grande salle)
Erwan et les oiseaux d'après Tarjei Vesaas… mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
Les Trous d'air d'après Roland Topor mise en scène Irène Jacob [2 rep.] (grande salle)
Diplomatie de Cyril Gely mise en scène Stephan Meldegg [1 rep.] (grande salle)
Notre besoin de consolation de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [2 rep.] (grande salle)
Le Roi des bons [2 rep.] (grande salle)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [1 rep.] (grande salle)
Les Borgnes de Mustapha Benfodil… mise en scène Kheïreddine Lardjam [1 rep.] (grande salle)
Lorsque l'amour vous fait signe... suivez-le de Camille de Toledo conception Radhouane El Meddeb → ... (grande salle)
Cabaret New Burlesque  mise en scène Kitty Hartl [1 rep.] (grande salle)
Rencontres Essonne Danse
Start with the Body  chorégraphie Shu-Yi Chou [1 rep.] (petite salle)
La Tempête d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Awat [2 rep.] (grande salle)
La Petite Fille sur le toit  conception Thierry Balasse [2 rep. + 3 scol.] (petite salle)
Pacifique  chorégraphie Nasser Martin-Gousset [1 rep.] (grande salle)
La Mer et Lui d'après Régis Lejonc… mise en scène Olivier Letellier conception Mélancolie Motte [2 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Villégiature d'après Carlo Goldoni mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (grande salle)

Rencontre des jonglages
Zebra  conception Wes Peden
SIANA
Cinématique  conception Adrien Mondot
Scène nationale de l'Essonne, Agora-Desnos
Man Fan Laa de Sabine Mendy… mise en scène Jérôme Cury
Histoire vague  conception Servane Guittier
Rencontres Essonne Danse
Entropie  chorégraphie Léo Lérus

Créations

Coproduction